26 апреля 13:34 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП открылась выставка «Кланяюсь низко родной старине»

7 июня в 11 часов в Палате ремесел при ТПП Саратовской области открылась выставка «Кланяюсь низко родной старине», посвященная сохранению и развитию отечественных ремесленных традиций в регионе

09:47, 8 июня 2017

7 июня в 11 часов в Палате ремесел при ТПП Саратовской области открылась выставка «Кланяюсь низко родной старине», посвященная  сохранению и развитию  отечественных ремесленных традиций в регионе. Работы на ней представили выдающиеся саратовские мастера народных художественных промыслов Петр Африкантов, Светлана Белоногова и ученики саратовских школ из объединений «Центра дополнительного образования детей» Заводского района города.

Экспозицию составили народные  куклы, тканые пояса, лоскутное шитье и знаменитые саратовские глиняные игрушки. Первыми посетителями выставки были дети – воспитанники творческого объединения  «Светлица» (руководитель Светлана Белоногова) и саратовской школы №77. Почетным гостем Палаты ремесел стала генеральный директор Саратовского художественного музея им. Радищева Людмила Калинина.

«Наша организация была открыта в прошлом году, чтобы помогать ремесленникам и мастерам участвовать в различных мероприятиях, работать на оборудовании, которым оснащены производственные помещения палаты. А сегодня здесь мы открываем цикл выставок, на которых будем представлять творчество саратовских мастеров и их учеников», - отметил в приветственном слове первый вице-президент региональной ТПП, директор Палаты ремесел Сергей Леонов.

«В народной игрушке таится столько символов и знаков, что когда человек их познает, жизнь открывается для него с другой стороны. Сегодня у вас будет возможность научиться ремесленному делу у замечательных мастеров. Ведь ремесленник, который делает очень красивые вещи - уже художник», - обратилась к юным посетителям выставки Людмила Калинина.

Сразу после открытия экспозиции детей ждали мастер-классы по нескольким направлениям народно-художественных промыслов: мозаике, ткачеству и изготовлению саратовской глиняной игрушки. Занятия провели Петр Африкантов, Светлана Белоногова, Вадим Руфанов. Школьники увлеченно составляли аппликации из смальты, ткали пояса на специальных станках и лепили из глины.

Петр Африкантов во время мастер-класса рассказал ребятам об истории  и особенностях саратовской глиняной игрушки, научил приемам ее  изготовления.  Мастер отметил, что саратовская глиняная игрушка внесена в реестр нематериального культурного наследия нашего региона и стала признанным брендом Саратовской области.

В завершение праздника авторы экспонатов выставки были награждены благодарственными письмами Палаты ремесел за сохранение и развитие  отечественных ремесленных традиций в регионе.

Выставка работает до 7 июля по адресу: ул. Шелковичная, 186, АНО «Палата ремесел Саратовской области». Вход свободный. Телефон для справок: (8452) 390-350.

Светлана Белоногова - руководитель детского творческого объединения  «Светлица» с углубленным комплексным изучением традиционной культуры России, автор социокультурного проекта «Кланяюсь низко родной старине» о популяризации отечественных ремесленных традиций в Саратовской области, участник социальных проектов-победителей грантовых конкурсов (БФ «Саратовская губерния», БФ «Православная инициатива»), победитель и призер городских, областных и межрегиональных конкурсов декоративно-прикладного творчества.

Творческое направление Петра Африкантова – возрождение саратовской глиняной игрушки. Особая заслуга мастера состоит в том, что он не только лепит игрушки, но и пишет о них. Книги Петра Африкантова находятся в музеях и библиотеках Саратова, игрушки представлены в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева и в Саратовском областном музее краеведения. Также мастер создал в областном центре школу по лепке и декорированию глиняной игрушки.

Одной из главных задач Автономной некоммерческой организации «Палата ремесел Саратовской области», учредителями которой являются региональные министерство экономического развития и ТПП, является помощь начинающим и действующим предпринимателям в сфере ремесел и народно-художественных промыслов. Саратовская область – единственный регион России, который в 2016 году получил государственную поддержку на создание подобного объекта инфраструктуры. Из областного и федерального бюджетов были выделены средства на оснащение оборудованием ремесленных мастерских, проведение обучающих мероприятий, участие в выставках.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх