Житель 4-этажки рассказал о попытках снести дом из-за «вида на Волгу»
17:12, 26 мая 2017
Жители незаконно возведенного многоквартирного дома №16 на улице Дудаковской в совхозе Комбайн Волжского района Саратова надеются его отстоять. Об этом «Четвертой Власти» рассказал один из дольщиков Владимир.
Напомним, сегодня на публичных слушаниях в администрации Волжского района стало известно, что несколько жилых домов в совхозе Комбайн могут повторить судьбу печально известных таунхаусов с улицы Питерской. Дело в том, что они были возведены на участках, предусмотренных под индивидуальное жилое строительство, а по факту являются многоквартирными 4-этажками. Жильцы теперь пытаются поменять вид использования земли. В противном случае им может грозить выселение и снос строений.
По словам собеседника, его дом на Дудаковской был возведен в 2012 году рядом с коттеджами. В нем приобрели свои доли порядка 6 семей.
«Дом уже фактически был построен. Мы приобрели долю в этом доме, и после этого начались мучения. По всей видимости, этот дом кому-то помешал, что вид на Волгу кому-то загораживал. Все нормально было, жили спокойно. Потом по инициативе неопределенного круга лиц прокуратура с иском обратилась в Волжский суд. Было принято решение, можно сказать, о сносе. Самовольной постройкой признали, хотя признаки самовольности там отсутствуют, потому что земля выделялась в аренду и все прочее. Там в чем расхождение, что земля для индивидуального жилищного строительства, но дом многоквартирный. Но на квартиры его никто не делил, он так и считается таким объектом», - рассказал Владимир.
Дольщик уточнил, что судебные разбирательства проходили примерно в 2014 году. Решение Волжского райсуда пытались обжаловать, но ситуацию это не поменяло. На вопрос корреспондента обращался ли кто-то из собственников в суд на застройщика, Владимир ответил, что «пока еще нет».
«В принципе нет необходимости, мы такие же собственники, как и он. Нам бы просто отстоять дом, чтобы он стоял, мы пользовались им, а впоследствии привести все документы в соответствие», - объяснил он.
Он также поделился, что основной долей жилого дома владеют те же люди, которые и строили дом. Сейчас они якобы проживают постоянно в Германии.
«В момент приобретения, я считаю, большая часть покупателей была введена в заблуждение ими, но в тоже время вся эта недвижимость была зарегистрирована, проведена правовая экспертиза регистрационной палатой, за всеми право собственности было признано, но только в долях», - заметил собеседник.
Владимир добавил, что пока в доме живут люди, но после решения суда все они находятся на грани выселения, попытки сделать это уже были.
- 1 Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе
- 2 Саратовский Роспотребнадзор готовит коллективный иск к мебельной компании
- 3 В Саратове запустили первый из шести эскалаторов на новом ж/д вокзале
- 4 Причалят ли к Хвалынску «Метеоры»?
- 5 Роспотребнадзор выявил вредные вещества в воздухе из-за горения мусора в Елшанке
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Явь и Навь вольской Тепловки
- 5 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?








