25 апреля 04:02 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума увеличила штрафы для «карусельщиков»

Нарушения со стороны участников выборов будут караться более строго: увеличены штрафы для «карусельщиков» и злоупотребляющих своими правами членов комиссий. Они будут достигать 50 тысяч рублей

13:30, 22 мая 2017

В пятницу, 19 мая, Госдумой РФ принят ряд поправок в избирательное законодательство. Как отметил депутат от Саратовской области Олег Грищенко, они направлены, в том числе, на повышение прозрачности избирательного процесса и упрощение связанных с ним процедур.

«На выборах президента отменены так называемые открепительные удостоверения, теперь избирателям, которые находятся в отъезде, будет достаточно простого заявления, чтобы проголосовать не по месту жительства. Расширены возможности наблюдателей за выборным процессом осуществлять фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, упрощены требования к подписным листам. Урны для бюллетеней должны будут изготавливаться из прозрачного материала, эта норма теперь будет закреплена, чтобы исключить какие-либо сомнения в достоверности результатов. То есть, изменения направлены на то, чтобы сделать процедуру более открытой и удобной для всех участников, в том числе, на предстоящих президентских выборах. Этому же способствует возможность варьировать численность избирателей на участках, от полутора до трёх тысяч человек, в зависимости от местных условий, транспортной доступности, необходимости более быстрого подсчёта голосов и т.д. Не будет и догматичного закрепления наблюдателей за участками: кандидатам не нужно будет подавать их списки заранее, и наблюдатели смогут перемещаться с одного участка на другой.

В то же время нарушения со стороны участников выборов будут караться более строго: увеличены штрафы для «карусельщиков» и злоупотребляющих своими правами членов комиссий. Они будут достигать 50 тыс. руб.

Такие законодательные решения, я считаю, не только укрепят доверие граждан к организации выборов, но и сократят поле для потенциальных конфликтов между его участниками, поскольку тщательно и подробно регулируют многие спорные моменты. Что, в конечном итоге, будет способствовать эффективности и демократичности выборного процесса», - пояснил Олег Грищенко. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх