29 марта 11:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Народный контроль» следит за ценами на семена и саженцы

Елена Резепова посетила торговую точку и теплицы предприятия «Совхоз-Весна», где обратила внимание на цены на цветочные и плодовые саженцы

16:49, 15 мая 2017

Региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Елена Резепова  провела  мониторинг уровня цен на семена и саженцы отечественного и импортного производства в Саратовском районе.

Елена Резепова посетила торговую точку и теплицы  предприятия «Совхоз-Весна», где обратила внимание на цены на цветочные и плодовые саженцы. Главный агроном ОАО «Совхоз-Весна» Илья Критский рассказал, что покупательский спрос на посадочный материал пока небольшой, скорее всего, это связано с погодными условиями. «Ажиотажа, например, вокруг овощной рассады пока нет, хотя каждый год мы немного увеличиваем объемы производства. По цветам наблюдаются проблемы с однолетним посадочным материалом, те которые сажают весной, сейчас стоят у нас в теплицах нереализованными, думаю, холода сыграли свое дело, но мы надеемся, с приходом тепла саратовцы начнут облагораживать свои дачные участники», - отметил агроном.

На специализированной сельскохозяйственной ярмарке саженцев плодовых деревьев, кустарников и цветов в районе Вольского тракта Елена Резепова  пообщалась с садоводами, которые уже порядка 30 лет реализуют свою продукцию. «Народ уже знает, куда ехать, ведь у нас тут все качественное, свое, а не импортное. Все саженцы винограда, яблонь, груш мы выращиваем в своих теплицах», - сказала Людмила Андрасович.

Общественники отметили хорошее качество саженцев плодовых деревьев. «Радует, что практически все российское, есть достойный саратовский материал, например «Синап», который является гордостью нашей саратовской яблоневой селекции. Представлено много импортной продукции, цены на них средние, но если будет больше нашего, будет дешевле. Важно, что люди много лет здесь торгуют, вся их продукция востребована у садоводов и огородников, но условий для продажи пока нет никаких. Мы будем обращаться в районную администрацию, а также к представителям бизнеса для того, чтобы общими усилиями ускорить процесс по благоустройству данного рынка», - подчеркнула Резепова.

Член общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Александр Масленников  сообщил, что в регионе уделяется особое внимание садоводам, врио губернатора Валерий Радаев лично встречается и держит на контроле самые злободневные проблемы. «Сейчас стоит задача максимально развивать программу импортозамещения, важно постепенно заполнить рынок своей сельхозпродукцией. Да, мы видим, что в большинстве случаев посадочный материал овощных культур оказался импортным,  необходимо развивать данное направление, чтобы люди, которые занимаются земледелием, не стали заложниками высоких цен на саженцы. Ведь именно от них напрямую зависит продовольственная безопасность нашей страны».

По итогам работы «народных контролеров», которая проводится также в 60 регионах России, будет дана оценка зависимости отечественного садоводства и огородничества от импорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

народный контроль, саженцы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх