26 апреля 14:31 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейский избил невиновного и вымогал у него 150 тысяч. Вынесен приговор

Он бил парня для получения признательных показаний по преступлению, которого потерпевший не совершал

11:36, 12 мая 2017

Во Фрунзенском районе Саратова вынесен приговор оперуполномоченному отдела полиции Сергею Летуновскому, который выбивал признания у потерпевшего и требовал у него деньги.

Как сообщили в СУ СКР, 7 июня 2016 года Летуновский в помещении отдела полиции №6 в Мирном переулке ударил 27-летнего гражданина не менее 10 раз руками и ногами. Он делал это для получения признательных показаний по преступлению, которого потерпевший не совершал. Кроме того, злоумышленник потребовал 150 тысяч рублей за непривлечение молодого человека к уголовной ответственности, хотя и понимал, что тот непричастен.

Передача денег не состоялась, так как сразу после выхода из отдела полиции потерпевший обратился в СУ СКР. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По ходатайству следователя судом Летуновскому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полицейский, су скр, уголовное дело, фрунзенский район, выбивание признаний, избиение, приговор

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх