18 апреля 18:25 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Житель Саратова погиб от ботулизма

В этом году от данного заболевания пострадали 3 жителя областного центра в возрасте 19-ти, 27-ми и 48-ми лет. Одного из них медикам спасти не удалось

09:08, 4 мая 2017

В Саратове зафиксирован смертельный случай ботулизма. Об этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора. В этом году от данного заболевания пострадали 3 жителя областного центра в возрасте 19-ти, 27-ми и  48-ми лет. Одного из них медикам спасти не удалось.

Все заболевания связаны с употреблением в пищу продуктов домашнего производства, отмечает ведомство.

Санитарное ведомство разъясняет, что время появление первых симптомов заболевания составляет от нескольких часов до суток, иногда -  2-3 дня, в зависимости от количества ботулотоксина, попавшего в организм человека. Появляются общая слабость, тошнота, головокружение,  боли в подложечной области, шаткая походка. Позже присоединяются симптомы нарушения зрения, расплывчатость, двоение в глазах, нарушаются процессы глотания, дыхания. При несвоевременном оказании медицинской помощи может наступить смерть в результате паралича дыхательного центра.

Консервы промышленного производства при соблюдении технологического режима безопасны, так как  продукты в них подвергаются воздействию температуры выше 100 градусов, а также  воздействию повышенного давления, что приводит к уничтожению спор возбудителя ботулизма.

Управление Роспотребнадзора считает необходимым полностью исключить приобретение у частных лиц консервов, вяленой, соленой, копченой и прочей рыбы, изготовленных в домашних условиях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзора, ботулизм

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх