25 апреля 02:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область завезли малярию из Бенина и Анголы

Рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери

13:06, 25 апреля 2017

В Саратовской области зафиксировано два случая заболевания малярией. Об этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора.

Два человека подхватили опасную инфекцию, когда находились в Республике Бенин и Анголе в 2016 году. В текущем году малярию в регион не «привозили». Как отмечает ведомство, летальных исходов в Саратовской области от малярии не было.

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду. Симптомы заболевания - повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Тем, кто выезжает в страны, где есть вероятность заразиться этой болезнью, Управление предлагает тщательно подготовиться. За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Его надо принимать весь период пребывания в тропических странах и в течение месяца после возвращения на родину. «Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами», - пояснили в ведомстве.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзора, малярия

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх