В Саратовскую область завезли малярию из Бенина и Анголы
13:06, 25 апреля 2017
В Саратовской области зафиксировано два случая заболевания малярией. Об этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора.
Два человека подхватили опасную инфекцию, когда находились в Республике Бенин и Анголе в 2016 году. В текущем году малярию в регион не «привозили». Как отмечает ведомство, летальных исходов в Саратовской области от малярии не было.
Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду. Симптомы заболевания - повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.
Тем, кто выезжает в страны, где есть вероятность заразиться этой болезнью, Управление предлагает тщательно подготовиться. За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Его надо принимать весь период пребывания в тропических странах и в течение месяца после возвращения на родину. «Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами», - пояснили в ведомстве.
- 1 В Саратовской области дважды объявляли угрозу атаки БПЛА
- 2 Жители страны отмечают День государственного флага Российской Федерации
- 3 В Саратове прогнозируют переменную облачность с температурой до +31
- 4 В Турковском районе строительство ФАПов может сорваться из-за подрядчика
- 5 На новой саратовской набережной растянули 140-метровый Флаг России
- 1 Фирменный поезд «Огни Саратова» с двухэтажными вагонами прибыл в Саратов
- 2 Скандал в Вольской больнице: общественность против главврача
- 3 Михаил Визгалов представлен в качестве и.о. главы Хвалынского района
- 4 Круговорот заместителей глав района Саратовской области
- 5 Глава Хвалынского района ушел в отставку. У нового задача благоустроить город








