26 апреля 05:38 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуму внесен законопроект о захоронении останков Ленина

Сам же мавзолей могут переоборудовать в музей знаменитого политика, при этом его перенесут из центра Москвы

16:57, 20 апреля 2017

Депутаты ЛДПР и «Единой России» внесли в Государственную думу законопроект о перезахоронении останков Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади. Сам же мавзолей могут переоборудовать в музей знаменитого политика, при этом его перенесут из центра Москвы.

Предложенным проектом вносятся поправки в закон «О погребении и похоронном деле» и вводится новое понятие «перезахоронение». Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

В законопроекте сказано, что «перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина)». При этом порядок, сроки и место перезахоронения останков определяются правительством РФ.

«Вопрос о перезахоронении останков В.И. Ульянова (Ленина) возник еще в начале 80-х годов XX века, и с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год. Важно отметить, что законопроектом устанавливается сама необходимость перезахоронения останков В.И. Ульянова (Ленина), но не устанавливаются конкретные сроки, что позволяет учесть политическую ситуацию, социальные настроения, а также мнение всех заинтересованных сторон», - говорится в сопроводительных документах.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян считают, что тело Ленина нужно захоронить.

«При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении», - отмечается также в пояснительной записке к законопроекту.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мавзолей ленина, перезахоронение, госдума, законопроект

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх