26 апреля 16:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Красноармейском районе перезахоронят останки погибшего 78 лет назад солдата

Недавно поисковый отряд «Высота» нашел его останки близ города Великие Луки Псковской области

13:46, 1 августа 2019

Фото: Министерство внутренней политики и общественных отношений

В Красноармейском районе Саратовской области состоится церемония перезахоронения останков солдата Николая Шмакова, погибшего в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе министерства внутренней политики и общественных отношений области, мероприятие пройдет завтра, 2 августа, в 11.00 в селе Золотое.

Николай Павлович родился в 1921 году в этом селе, а 23 октября 1940 ушел на военную службу. Как следует из Книги памяти, сержант погиб на поле боя в 1941 году. Лишь недавно поисковый отряд «Высота» нашли его останки близ города Великие Луки Псковской области (у деревни Волчки). Как раз тогда шла оборона Москвы от наступавших фашистов.

Опознали красноармейца по обнаруженному медальону с его данными. Сотрудники администрации Красноармейского района нашли родственницу Николая Шмакова – племянницу Ольгу Иванову. Она рассказала, что ее мать, сестра погибшего солдата, долгое время искала брата. Поэтому известие об обнаружении останков семья восприняла как большую радость и облегчение. Все эти годы они хранили фотографии Николая Павловича.

Вместе с Ольгой Ивановной в церемонии перезахоронения примет участие ее внучка Екатерина, которая ранее помогла найти запись о родственнике в Книге памяти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

великая отечественная война, новости красноармейского района, книга памяти, перезахоронение, николай шмаков, село золотое

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх