20 апреля 15:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП состоялся деловой завтрак с руководителем территориального управления Росимущества

Во встрече приняли участие представители предприятий и организаций региона, эксперты ТПП, журналисты

16:24, 18 апреля 2017

18 апреля в Торгово-промышленной палате Саратовской области в рамках цикла «Встречи на Шелковичной» состоялся деловой завтрак с руководителем территориального управления Росимущества в Саратовской области Екатериной Мережниковой.

Во встрече приняли участие представители предприятий и организаций региона, эксперты ТПП, журналисты.

Глава региональной ТПП Алексей Антонов, приветствуя гостей и коллег, отметил, что такие встречи на площадке палаты приобрели особую популярность в этом деловом сезоне. В свободной беседе за чашкой чая здесь можно обсудить вопросы, которые беспокоят бизнес, обозначить круг проблем, требующих разъяснения со стороны компетентных органов, наметить планы совместных действий.

Руководитель территориального управления Росимущества Екатерина Мережникова подчеркнула, что для их ведомства очень важна такая обратная связь, открытость по отношению к бизнесу и общественности. Она рассказала о задачах и полномочиях территориального управления и привела некоторые данные из отчета о деятельности ведомства в 2016 году.

Так, благодаря работе управления более чем на 346 миллионов рублей был пополнен федеральный бюджет, в том числе от использования земельных участков – более чем на 278 миллионов рублей, от использования объектов недвижимости – более чем на 2,7 миллионов рублей. С целью обеспечения полномочий в федеральную собственность приняты 20 объектов недвижимого имущества.

Среди задач на 2017 год руководитель управления Росимущества назвала сокращение числа предприятий – банкротов, выполнение плана приватизации, который принят правительством Российской Федерации в феврале этого года, вовлечение в хозяйственный оборот имущества казны, земель сельхозназначения, пополнение федерального бюджета.

Представители предприятий, пришедшие на деловой завтрак, обратились к Екатерине Мережниковой с конкретными вопросами. Например, участников встречи интересовали вопросы оценки и экспертизы имущества, не подлежащего использованию, возможность приобретения земельного участка федеральной собственности, расположенного на территории предприятия, формы внесения изменений в прогнозный план приватизации, сроки оформления документов по сделкам с имуществом. Как было замечено в процессе обсуждения, многие проблемы приобрели затяжной характер. В частности, речь идет о праве собственности на имущество и земельные участки бывших федеральных предприятий (например, завод «Рефлектор»).

Представитель Саратовского полиграфкомбината в свою очередь поблагодарил территориальное управление Росимущества и торгово-промышленную палату за участие в процессе грамотной продажи предприятия и за совместную разработку новой стратегии развития полиграфкомбината как выгодного инвестпроекта с сохранением профиля деятельности.

Участниками встречи также была достигнута договоренность по вынесению актуальных вопросов на обсуждение экспертного совета при территориальном управлении Росимущества в Саратовской области. По общему мнению, это позволит привлекать специалистов из разных областей знаний к решению сложных вопросов управления имуществом и обеспечивать необходимую обратную связь между органами власти, бизнесом и обществом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх