19 апреля 09:58 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские общественники хотят доработать закон о зеленых поясах

Речь идет о зонах с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности

14:59, 31 марта 2017

Фото: Ирина Усова

В Саратовской области закон о лесопарковых зеленых поясах требует серьезной доработки. Об этом заявили на заседание комиссии по экологии Общественной палаты региона по теме: «Реализация закона о лесопарковых зеленых поясах на территории Саратовской области в Год экологии».

Председатель комиссии Андрей Крупин рассказал, что в сентябре прошлого года одна общественная организация обратилась в ОПу и предложила внести несколько объектов в так называемый «зеленый пояс». Речь идет о зонах с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

«Мы столкнулись с проблемой, что законопроект прописан, но нормативных документов, как проводить слушания или какие документы должны предоставлять граждане, нет. Имеет ли данная территория значимость, состоит ли на учете?» - рассказал Андрей Крупин.

Профессор СГАУ Ирина Сергеева также задалась рядом вопросов, например, кто будет определять, подходят ли насаждения для зеленного пояса, по какому критерию проходит оценка. Она отметила, что большинство зеленых насаждений в Саратове – это больные деревья, «они фактически мертвые». В качестве примера Ирина Сергеева привела Детский парк, «который давно уже не парк, а проходная улица».

«На территории области данный законопроект надо расширить и уточнить, а для этого нужна большая экспертная группа. Чтобы мы людям могли назвать точные документы, которые они должны предоставлять, если хотят внести те или иные зеленые насаждения в лесопарковый зеленый пояс», - сказал председатель комиссии по экологии Андрей Крупин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, зеленый пояс

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх