27 апреля 02:00 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова открылась выставка «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»

Презентовал выставку студентам Иван Менякин, сын знаменитого архитектора, с чьим именем неразрывно связана история нашего города

12:23, 24 марта 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось открытие выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина», посвященная памяти Юрия Менякина, автора мемориального комплекса «Журавли» в парке Победы,  почетного гражданина г. Саратова, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук.

Презентовал выставку студентам Иван Менякин, сын знаменитого архитектора, с чьим именем неразрывно связана история нашего города.  С 1962 по 1987 годы  Юрий  Менякин  был  главным  архитектором  Саратова. Во многом благодаря именно ему город  отчасти  сумел  сохранить  свой  исторический  облик. 

На встрече также присутствовала внучка Юрия Ивановича Менякина – Наталья, которая пошла по стопам дедушки и закончила архитектурно-строительный факультет СГТУ по специальности «Архитектура», а в настоящее время увлекается живописью и фотографией.

На выставке представлены графические рисунки старинных зданий города, часть из которых выполнены Юрием Ивановичем в 1982-1983 годах обычным фломастером, тогда только появившимся на прилавках магазинов. Другие работы художник воплотил в жизнь по фотографиям, так как некоторые здания на тот момент уже не существовали. Среди многочисленных рисунков: «Собор св. князя Владимира»,  «Триумфальные ворота на Никольском взвозе», «Дом на углу улиц Соляной и Мичурина», «Усадьба купца Тюльпина на ул. Чернышевского», «Александро-Невский кафедральный собор», «Торговый корпус на Верхнем базаре», «Спасо-Преображенская единоверческая церковь», «Крестовоздвиженский женский монастырь», «Митрофаньевская площадь» и  другие  картины,  созданные на память будущим поколениям.

С особой теплотой Иван Юрьевич поделился воспоминаниями об отце, рассказал интереснейшие факты профессиональной биографии, каким  человеком он  был.  По его словам, «главное творение таланта Юрия Менякина в монументальном искусстве – мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе, посвященный воинам-саратовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, участником которой был и он сам». Другие великолепные проекты заслуженного архитектора РФ - одна из первых пешеходных зон, называемая «Саратовским Арбатом»,  реставрация храма «Утоли моя печали» и  Свято-Троицкого собора, памятник К.А. Федину.

Содержательная  встреча сопровождалась документальным фильмом и фрагментами  интервью, фотографиями разных лет. Также Иван Менякин презентовал сайт «Архитектор Менякин» (http://menyakin.ru/), где собрано значительное количество материалов, представляющих культурно-историческую ценность.

Студенты с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве Юрия  Менякина, уникального человека, подлинного интеллигента, истинного патриота своей страны и малой Родины.

В целом, мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, не оставив равнодушным никого из присутствующих. Иван Юрьевич выразил слова благодарности руководству института за гостеприимный прием и лично директору ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктору исторических наук, профессору Сергею Наумову и передал библиотеке вуза альбом с художественными работами архитектора Юрия Менякина.

По признанию студентов, «подобные встречи - это познавательный экскурс в историю нашего города, его замечательных мест и памятников архитектуры.  Яркая жизнь Юрия Ивановича Менякина является предметом гордости и образцом для молодых последователей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх