26 апреля 14:38 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области выдано 1,5 тысячи сертификатов на маткапитал

С 2017 года внесены ряд изменений по тому, как распоряжаться материнским капиталом

11:51, 9 марта 2017

В Саратовской области за первые 2 месяца выдано 1484 сертификата на материнский капитал. Всего с момента действия программы  - 116744, об этом сегодня рассказала начальник отдела организации выплаты пенсии ОПРФ по региону Ирина Миндрина.

Она сообщила, что с 2017 года внесены ряд изменений по тому, как распоряжаться материнским капиталом. Сократились сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении им нужен был месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен до 10 дней. Т.е. получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Помимо этого изменился перечень документов, необходимых для получения сертификата. Например, если семья решит направить маткапитал на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГПР).

Ирина Миндрина привела статистику, по которой более 70 тысяч семей саратовцев улучшили жилищные условия, 3764 семей – направили средства на образование детей, на накопительную пенсию мамы – 28 человек.

«Одно заявление поступило на компенсацию средств, затраченных на приобретение товаров и услуг на компенсацию средств, затраченных на приобретение товаров и услуг на социальную адаптацию ребенка – инвалида», - рассказала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

маткапитал, сертифакаты

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх