27 апреля 01:47 в Саратове +16°C

В Краеведческом музее определились лучшие юные шахматисты области

17:49, 1 марта 2017

Суперфинал «Кубка юных чемпионов по шахматам» прошел в Саратовском областном музее краеведения.

В суперфинал допускались только призеры четырех отборочных этапов, сыгранных в трех музеяхСаратова. Основная возрастная группа - 1999-2007 год рождения, в качестве исключения была приглашена Маша Рыжова 2011-го. «Вундергерл» дала бой более опытным соперницам, заняв с 2,5 очка четвертое место. Призовую тройку составили Алиса Айрапетян (шесть очков), Александра Хромкина (4,5), Екатерина Михайлова (четыре).

В турнире юношей Петр Тяпкин и Никита Константинов не проиграли никому из соперников. Судьбу первого места решила личная встреча, которую выиграл Тяпкин. У него - 7,5 очка, у Константинова - семь. «Бронза» досталась Виктору Шилову, который по дополнительным показателям опередил Серафима Бунина (у обоих - по 5,5 очка).

В турнире старших юниоров призовую тройку замкнула единственная девушка - Анастасия Протопопова (полтора очка). Опередили ее Илья Нурдинов (пять) и Аркадий Гительсон (4,5). Все 20 участников суперфинала получили денежные призы, попавшие в тройки шахматисты награждены Кубками (которые были заказаны аж в Санкт-Петербурге), медалями и дипломами с эксклюзивной шахматной символикой.