26 апреля 11:24 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен признала, что проблему детей-сирот пока решить нельзя

Такая информация прозвучала во время доклада уполномоченного по правам человека Татьяны Журик на заседании регионального парламента

11:59, 22 февраля 2017

В Саратовской области самыми острыми проблемами являются ЖКХ и пребывание в местах заключения. Такая информация прозвучала во время доклада уполномоченного по правам человека Татьяны Журик на заседании регионального парламента.

Она рассказала, что в сравнении с 2015 годом намечен рост обращений. В основном они поступают от пенсионеров, работающих, безработных, осужденных и детей-сирот.

«Наибольшее количество обращений поступило из города Саратов - 57%,  Энгельсского района - 16%, другие - 16%», - сказала она.

Были предоставлены данные по группам нарушенных конституционных прав в 2016 году: личные (гражданские) - 57%, социальные - 27% , экономические - 8%, политические - 1%.

В основном люди жалуются на вопросы жилищного законодательства и жилищно-коммунальные услуги в 2015 - 1009 обращений, в 2016 - 1052. На втором месте проблема пребывания в местах лишения свободы и работа уголовно-исполнительной системы в 2015 -  840, в 2016 -  870, гражданско-правовые вопросы в 2015 - 337, в 2016 - 250.

Татьяна Журик отметила, что часто в обращениях жалуются на предоставляемые помещения - переселенцы из аварийных домов.

«Органы МСУ должны постоянно мониторить те дома, которые требуют срочного ремонта или сноса. Также возникает проблема с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей», - добавила уполномоченный по правам человека.

Эта проблема заинтересовала депутата Леонида Писного, он поинтересовался, возможно ли как-то решить проблему очереди среди детей-сирот.

Татьяна Журик заметила, что «к сожалению, пока эту проблему не решить».

«Мы на региональном уровне должны создать какой-то механизм, в Московской области, например, создают социальные гостинцы, мы тоже можем рассмотреть такие варианты», - добавила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна журик, дети-сироты

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх