25 апреля 15:59 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сроки предоставления информации на запросы прокуратуры будут четко урегулированы

Новым документом законодательно регулируются сроки предоставления информации по запросам: 5 рабочих дней, а в ходе проведения проверок исполнения законов – 2 рабочих дня

14:56, 20 февраля 2017

Взаимоотношения прокуратуры и проверяемых ею организаций будут более четко законодательно урегулированы. О законопроектах в этой сфере, над которыми работает Государственная Дума РФ, рассказал депутат от Саратовской области Олег Грищенко.

«Важность этой проблемы отмечал в своём послании Президент РФ Владимир Путин: для того, чтобы сформировать благоприятный деловой климат, необходимо выстраивать взаимоотношения правоохранительных органов и юридических лиц по чётким и понятным правилам. Это касается, в первую очередь, различных проверок и запросов информации.

Новым документом законодательно регулируются сроки предоставления информации по запросам: 5 рабочих дней, а в ходе проведения проверок исполнения законов – 2 рабочих дня. При этом правоохранительные органы могут установить более длительный срок предоставления информации – до 30 дней. Лишь в отдельных случаях, при наличии угрозы причинения вреда безопасности государства, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде и т.п. этот срок будет максимально коротким – в течение суток с момента требования.

При этом проведение повторной проверки по фактам, которым уже была дана правовая оценка, допускается только в исключительных случаях либо в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. А также для контроля за устранением нарушений, выявленных в ходе предыдущей проверки.

Принятие новых законодательных норм позволит повысить ответственность правоохранительных органов, защитит предпринимателей и различные организации от излишнего давления на свой бизнес со стороны недобросовестных должностных лиц, будет способствовать поддержке деловой активности в регионах», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх