19 марта 14:48 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: «Важно уделить особое внимание финансированию отраслевых вузов»

Многие крупные производители заинтересованы в решении своих кадровых проблем и готовы сотрудничать с вузами, но лишь небольшое количество организаций вправе заключать договоры о целевом приеме

11:53, 20 февраля 2017

Депутаты Госдумы обратили внимание председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на проблемы вузов, находящихся в ведении различных федеральных органов исполнительной власти. Как отметил депутат от Саратовской области Олег Грищенко, это вызвано потребностью государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием.

«От качества образования специалистов в различных отраслях народного хозяйства зависит развитие экономики страны, и нужно сделать всё возможное, чтобы поддерживать образовательную деятельность отраслевых вузов на должном уровне. Тем более, что современные реалии повышают требования к качеству образования профильных специалистов, особенно в том, что касается применения наукоёмких и инновационных технологий. Значит, вузам нужна соответствующая материально-техническая база, сложное лабораторное оборудование. На это требуются немалые средства. Но, если сегодня государство сэкономит на обучении специалистов, то завтра наша экономика будет отставать в развитии и не сможет быть конкурентоспособной. Поэтому депутаты считают важным уделить особое внимание финансированию вузов, находящихся в ведении разных федеральных органов исполнительной власти, в том числе, Минсельхоза, Минтранса, Министерства культуры, Министерства здравоохранения и т.д.

Шире нужно использовать и возможности целевого приёма и обучения. Многие крупные производители заинтересованы в решении своих кадровых проблем и готовы сотрудничать с вузами, но лишь небольшое количество организаций вправе заключать договоры о целевом приёме. Такую ситуацию надо менять. Она невыгодна и самим учащимся, которым важно не только получить качественное образование, но и быстро найти хорошую работу.

На пленарном заседании Госдумы 17 февраля депутаты единогласно одобрили текст соответствующего обращения к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Учитывая значимость деятельности вузов для развития экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны, мы рассчитываем на поддержку в этом вопросе», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх