26 апреля 19:59 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сараев потребовал навести порядок в Затоне: Мы не можем рисковать жизнями

В поселке Затон Волжского района Саратова представители власти дали горожанам возможность купаться на несанкционированном пляже

10:14, 13 февраля 2017

Фото: Диана Бурлаченко

В поселке Затон Волжского района Саратова представители власти дали горожанам возможность купаться на несанкционированном пляже. Такой вывод сделал глава областного центра Валерий Сараев на еженедельном совещании после доклада начальника управления по ГО и ЧС Олега Шкодина.

Чиновник доложил, что в прошлом году для предотвращения гибели людей на воде было установлено 17 табличек о количестве утонувших и 71 знак «Купаться запрещено».

Валерий Сараев обратил внимание, что в городе есть солярий под открытым небом в поселке Затон. Там запрещено купание, но саратовцы пренебрегают безопасностью и все равно используют это место как полноценный пляж.

«Уже третий год мы выставили круглосуточный спасательный пост в количестве 3 человек. Если на городском пляже спасатели находятся на время купания, то в Затоне круглые сутки работают», - пояснил Шкодин.

«Значит, мы несанкционированно или санкционированно дали возможность людям купаться в запрещенном месте», - констатировал сити-менеджер.

В ответ начальник управления заметил, что за 2016 год благодаря спасателям в этом месте не было ни одного смертельного случая, а 18 человек спасли.

«Так, может, лучше там появится пляж или ограничивать купание, мы не можем так рисковать жизнями людей. В противном случае и уголовная ответственность может наступить для руководителей муниципалитета», - подчеркнул Сараев.

Он напомнил, что в начале года на Волге погибли мужчина и двое малолетних детей, которые попали в полынью на снегоходе. Валерий Сараев поделился, что лично присутствовал в тот момент, когда на базу спасателей в Затоне привезли тела пострадавших и женщину, которой удалось выжить. По его словам, по морально-этическим соображением нельзя показать видео, где записан этот момент, всем гражданам, которые выходят на лед, но этот способ мог быть очень действенным.

«Табличку повесили, вы думаете, на нее кто-то обращает внимание? Да так же выезжают на лед. Все ли у нас делается для того, чтобы это предотвратить. Сегодня в сети распространяется среди детей еще одна игра «Беги или умри», там нужно перебежать вплотную перед машиной на дороге», - заявил Сараев.

Он поручил Шкодину активнее заняться распространением информации об опасностях для саратовцев, а также, как действовать в таких ситуациях.

«Мы с вами должны выпустить информацию наглядную, вывесить на баннерах города, как уберечь человеческую жизнь на пожаре, на льду, у нас скоро паводок весенний. Снега много, мы его весь не вывезем. Нужно людей предупредить, как вести себя в паводок», - пояснил глава города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, пляж, затон, на льду

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх