Саратовское отделение Союзжура инициировало упрощение получения субсидий
15:39, 9 февраля 2017
Сегодня в Москве председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выступила с обращением к федеративному совету СЖР. Она рассказала о проблемах получения субсидий для СМИ, так как усложняется порядок их представления.
Речь идет о выплатах, которые выделяет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на реализацию социально-значимых проектов. Однако эта операция проходит по сложной схеме: документы оформляются через казначейство, необходимо получать электронные подписи, сложная отчетность.
По словам Златогорской, «еще эти деньги будут поступать дробно». «Например, дадут 100 тысяч, и будут их тремя кусками выдавать», - отметила она в разговоре с корреспондентом «Четвертой Власти».
Особенно от этого страдают районные газеты, которые и так испытывают финансовые трудности. И если в прошлом году упростить процедуру удалось, то теперь проблема снова актуальна, так как опять оформление идет по-старому.
«Сегодня на федеративном совете направление мы обсудили. Сказали выступить с этим, может быть, и в других регионах такая есть проблема. Конечно, все меня поддержали. Меня поддержал Леонид Левин, председатель комитета по информационной политике Госдумы (по совместительству, он секретарь СЖР, - ред.)», - рассказала Лидия Златогорская.
По ее словам, Левин заявил, что намерен поднимать этот вопрос перед Министерством финансов РФ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, чтобы процедура была упрощена. «И если не будет изменений, то в апреле будет медиафорум, я заострю эту проблему», - передала Лидия Николаевна слова депутата. Он уверен, что журналистам удастся эту тему решить.
Собеседница «4В» обратила внимание, что проблема действительно оказалась актуальной не только для Саратовской области, но и во многих других субъектах России. Ряд представителей от регионов подходили к Златогорской и выражали согласие с необходимостью поднимать этот вопрос.
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 3 Гремячка. «Стена плача» или «Слезы радости»
- 4 Под Ершовом опрокинулась фура с 30 головами крупного рогатого скота
- 5 Володин о долгах Украины: Зеленский затянул удавку на шее своего народа
- 1 В Саратове объявлена дата начала отопительного сезона
- 2 Как в Саратове годами фальсифицируют оплату госпошлины в суд
- 3 Экс-министра Геворга Джлавяна хотят лишить имущества на 200 млн из-за коррупции
- 4 Обобранный Курихин, как рак, вцепился в ускользающий причал в Хвалынске
- 5 В Энгельсе посадили сотрудников стройконтроля за ущерб Минобороны РФ на 24 млн








