19 апреля 19:14 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовское отделение Союзжура инициировало упрощение получения субсидий

Сегодня в Москве председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выступила с обращением

15:39, 9 февраля 2017

Сегодня в Москве председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выступила с обращением к федеративному совету СЖР. Она рассказала о проблемах получения субсидий для СМИ, так как усложняется порядок их представления.

Речь идет о выплатах, которые выделяет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на реализацию социально-значимых проектов. Однако эта операция проходит по сложной схеме: документы оформляются через казначейство, необходимо получать электронные подписи, сложная отчетность.

По словам Златогорской, «еще эти деньги будут поступать дробно». «Например, дадут 100 тысяч, и будут их тремя кусками выдавать», - отметила она в разговоре с корреспондентом «Четвертой Власти».

Особенно от этого страдают районные газеты, которые и так испытывают финансовые трудности. И если в прошлом году упростить процедуру удалось, то теперь проблема снова актуальна, так как опять оформление идет по-старому.

«Сегодня на федеративном совете направление мы обсудили. Сказали выступить с этим, может быть, и в других регионах такая есть проблема. Конечно, все меня поддержали. Меня поддержал Леонид Левин, председатель комитета по информационной политике Госдумы (по совместительству, он секретарь СЖР, - ред.)», - рассказала Лидия Златогорская.

По ее словам, Левин заявил, что намерен поднимать этот вопрос перед Министерством финансов РФ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, чтобы процедура была упрощена. «И если не будет изменений, то в апреле будет медиафорум, я заострю эту проблему», - передала Лидия Николаевна слова депутата. Он уверен, что журналистам удастся эту тему решить.

Собеседница «4В» обратила внимание, что проблема действительно оказалась актуальной не только для Саратовской области, но и во многих других субъектах России. Ряд представителей от регионов подходили к Златогорской и выражали согласие с необходимостью поднимать этот вопрос.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

газеты, лидия златогорская, леонид левин, субсидии, союз журналистов россии

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх