24 апреля 14:27 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Напротив издательства повесили баннер: «Аркаша – не шути со словом»

В настоящее время возле дома №32 по улице Волжская (издательство «Слово») в Саратове проводится пикет

17:06, 1 апреля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

В настоящее время возле дома №32 по улице Волжская (издательство «Слово») в Саратове проводится пикет. Как передает корреспондент «Четвертой власти», инициативная группа повесила на забор парка «Липки» баннер с надписью «Аркаша – не шути со словом».

Рядом также расположились девушки, которые держат в руках плакаты: «Сохраним свободу слова!», «Аркаша против свободы слова», «Слово не воробей», «За слово ответишь!». Участники акции пояснили, что являются неравнодушными гражданами, которые пытаются привлечь внимание к проблеме прекращения печатания районных газет. Напомним, такая ситуация возникла, когда издательство перешло в руки бизнесмена Аркадия Евстафьева. Из-за фактической остановки деятельности прекратили выпуск 7 «районок», а сотрудники попали под сокращение.

Кроме того, активисты пояснили, что «Аркаша» - это просто олицетворение федеральных олигархов, целью которых является извлечение лишь личной выгоды.

Руководитель областной организации «Союз журналистов России» Лидия Златогорская также пришла поддержать активистов, так как, с ее слов, не может стоять в стороне от данной ситуации. Тем не менее, считает Златогорская, нельзя говорить о крахе всех редакций. Они нашли другие места для печатания, однако это им не выгодно, ведь в «Слове» уже была отлажена вся система, логистика.

«Пусть у нас будет меньше газет, будет меньше журналов, пусть население довольствуется тем, что есть. Но не все жители муниципальных районов могут позволить себе чтение интернет-изданий, поэтому для них печатные СМИ оставались последней надеждой на получение постоянной информации о жизни своего района», - отметила Златогорская.

И.о. главного редактора газеты «Краснокутские вести» Елена Фатеева рассказала, что ее редакция нашла другое издательство, где цена немного выше, чем в «Слове». Для этого были затрачены 3 недели поисков, и это сопровождалось большими переживаниями для сотрудников.

Ранее в Саратовской области единороссы инициировали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться с условиями продажи издательства «Слова».

Напомним, издательство «Слово» в прошлом году на торгах, проводимых Росимуществом, приобрела компания «Энергетический союз», контролируемая Аркадием Евстафьевым. Менее чем через год собственник заявил о нерентабельности печатания газет и почти полной ликвидации полиграфического производства. Есть предположения, что помещения, занимаемые издательством, переоборудуют в офисный центр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аркадий евстафьев, газеты, сми, издательство, слово, пикет, лидия златогорская

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх