20 апреля 17:31 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат: Молодежь, называющую страну Рашкой, не вытащить из соцсетей

Зампред правительства Иван Кузьмин сообщил, что план мероприятий по патриотическому воспитанию саратовцев будет разработан на 4 года с учетом мнения общественности

15:18, 19 декабря 2016

Зампред правительства Иван Кузьмин сообщил, что план мероприятий по патриотическому воспитанию саратовцев будет разработан на 4 года с учетом мнения общественности.

Депутат Государственной думы, руководитель акции «Бессмертный полка-Россия» Николай Земцов, выступая на мероприятии в музее боевой и трудовой славы Саратова, обратил внимание на такую проблему, как знание молодежью истории нашей страны.

«Мы вдруг поняли, что это поколение совершенно иное. Они хорошие, они наши дети, но не знают практически ничего. Мне стало страшно от этого, потому что мы с вами росли на каких-то исторических событиях, историях героев и так далее. Нам кажется, что они знают, но это не так. Там даже отличники есть, которые уверены, что «Молодая гвардия» - это не издательство даже, а молодежная проправительственная организация. Про Краснодон они ничего не слышали. Недавно всплыла история, связанная с именем Зои Космодемьянской, которая для наших ветеранов как плевок в лицо просто. Мне бы хотелось, чтобы нам стало страшно, потому что они вырастут и войдут в кабинеты государственные и займут там места», - продолжил госдеп.

«У меня есть ощущение, что наши учреждения образования - они учат где-то хуже, где-то лучше, но на выходе мы видим лейтенантов Прохоренко, которые в Сирии вызывают огонь на себя. А еще там есть такие же молодые люди, которые называют нашу страну Рашкой, говорят слово «кэш». Как их распознать? Они в 14 лет получат паспорт гражданина Российской Федерации, должны быть уже сознательными, но внутри они еще зеленые. В их жилах течет кровь победителей. Они это чувствуют или нет? Здесь разговор серьезный. И теми мероприятиями, которые мы проводим, уже не отделаешься. Они все в соцсетях, их оттуда не вытащишь», - заметил Николай Земцов.

Народный избранник предложил общаться с молодежью «на их языке». По его словам, сейчас выпускается большое количество книг с воспоминаниями ветеранов или рассказами, но они написаны так, что школьники не захотят их читать. Земцов сообщил, что детям гораздо интереснее познавать историю по рассказам о судьбе отдельных участников событий.

«Вы говорили про Прохоренко. Но у нас есть прекрасный пример – Евгений Долгин, который был летчиком, служил в Сирии, воевал за свободу сирийского народа и погиб. Его имя выгравировано здесь золотыми буквами, с ним прощалась практически вся область, мы его имя помним», - обратился к нему Кузьмин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай земцов, патриотизм, молодежь, иван кузьмин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх