26 апреля 15:10 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС предупреждает об аномальных морозах до -35 градусов

На территории Саратовской области наблюдается аномально холодная погода, а ночью и завтра утром будут сильные морозы

16:16, 16 декабря 2016

В настоящее время на территории Саратовской области наблюдается аномально холодная погода (ниже нормы на 9 градусов и более), а ночью и завтра утром температура достигнет -35 градусов. С таким предупреждением выступили сотрудники ГУ МЧС и Гидрометцентра.

Синоптики прогнозируют, что ночью и утром в регионе температура воздуха будет от -25 до -30 градусов, а в северных районах местами от -30 до -35. Днем морозы начнут отступать в связи с влиянием циклона, смещающегося со Скандинавии на Верхнюю Волгу. Постепенно температура приблизится к климатической норме – от -13 до -18 градусов (в Левобережье – до -22), а в воскресенье и вовсе станет от -2 до -7 (лишь в Левобережье – до 12). К понедельнику потеплеет еще на один градус.

Вместе с тем, пока будут сильные морозы, осадки не прогнозируются, а потом начнутся небольшие осадки в виде снега, а также возможны слабый туман и изморозь. В ночь на воскресенье снег пройдет в большинстве районов, также как и в понедельник.

В связи с этим сильными морозами ГУ МЧС призвало избегать переохлаждения и обморожения. В ведомстве дали советы, как избежать последствий морозов. Так, не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости. Основными факторами риска обморожения  являются тесная, влажная одежда и обувь, а также проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, слабость и переутомление.

Необходимо одеваться многослойно, так как прослойки воздуха удерживают тепло. «Носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения», - посоветовали спасатели.

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Для первой помощи нужно занести пострадавшего в теплое помещение или согреть при помощи теплого одеяла, одежды. Если пострадавший в сознании, нужно дать обильное горячее сладкое питье, а также накормить горячей пищей. Запрещено пить алкоголь для согрева; нельзя использовать масло или вазелин, растирать отмороженные участки тела снегом запрещено.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мчс, погода, мороз, сильный холод

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх