26 апреля 01:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После суицида 10-летнего мальчика омбудсмен провела совещание в Саратовском районе

После гибели 10-летнего мальчика в результате самоубийства в Саратовском районе прошло расширенное совещание с участием уполномоченного по правам ребенка в области и правоохранительных органов

17:49, 14 декабря 2016

После гибели 10-летнего мальчика в результате самоубийства в Саратовском районе прошло расширенное совещание с участием уполномоченного по правам ребенка в области и правоохранительных органов. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

Напомним, вчера стало известно, что в селе Рыбушки при невыясненных обстоятельствах совершил суицид четвероклассник. Мальчика обнаружил на территории частного домовладения его отец и вызвал полицию. По данному факту в настоящее время СУ СК возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Вместе с этим сегодня член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова на своей странице в «Фейсбук» выдвинула версию о том, что поводом для случившегося стал запрет родителей мальчика на социальные сети. Якобы те опасались, что ребенок может попасть под влияние так называемых «групп смерти», пропагандирующих суицид.

Комментируя эту ситуацию, Татьяна Загородняя сообщила «4В», что «на данный момент прорабатываются, конечно, все версии». В качестве одной из них обсуждается и негативное влияние социальных сетей, но пока уполномоченный по правам ребенка просит не делать преждевременных выводов, поскольку «там до конца все непонятно еще». Собеседница поделилась, что сегодня выезжала в село, чтобы разобраться в случившемся, там же состоялось совещание различных ведомств по данному вопросу.

«Мы сейчас проводили большое совещание с органами системы профилактики, со всеми. И прокуратура, и ГУ МВД, и администрация района там были. Но не только по этому случаю, а вообще в принципе по тенденции по этой. Мы разработали план мероприятий по тому, чтобы это предотвратить», - рассказала Загородняя.

Кроме того, детский омбудсмен пояснила, что семья, в которой произошла трагедия, характеризуется только с положительной стороны, а от гибели 10-летнего ребенка «все в шоке». По ее словам, мальчик «был достаточно коммуникабельный», обучался музыке и занимался спортом.

«Изъяли ноутбук, но в интернете он не сидел, у него не было собственного ноутбука. Он не сидел в соцсетях. Но ноутбук сейчас изъяли, который в семье был. Будут смотреть, но ничего еще неизвестно», - добавила Татьяна Загородняя.

Детский омбудсмен подчеркнула, что пока этот вопрос находится на уровне предположений. Окончательные выводы по делу сделают следственные органы, которые в настоящее время проводят необходимые мероприятия для установления истины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

самоубийство, татьяна загородняя

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх