23 апреля 14:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Водосток» нашел два места возможного сброса нефтепродуктов в Волгу

МУП «Водосток» сегодня завершил участку Волги и прилегающей территории от нефтепродуктов

15:08, 12 декабря 2016

МУП «Водосток» сегодня завершил участку Волги и прилегающей территории от нефтепродуктов. Об этом «Четвертой Власти» рассказал директор предприятия Вячеслав Молоканов.

Напомним, на прошлой неделе в Волгу по ливневому коллектору произошел сброс нефтепродуктов в районе СГЮА. В зоне экологического бедствия погибли пять уток, 8 – сотрудникам облспаса  удалось спасти. Руководитель регионального Управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко заявлял, что очистку реки от загрязнения  должны были завершить еще  9 декабря.

Однако вчера журналист «4В» наблюдал нефтепродукты в воде и загрязненный мусор на участке набережной.

Вячеслав Молоканов заявил, что до выходных дней убрать нефтепродукты работники МУПа не успели. «Часть нефтепродуктов вмерзла в лед, затем он подтаял, и они оказались в воде. Сегодня все убрали, все зачистили и вывезли весь мусор. Отходы отправили на утилизацию», - пояснил он.

Директор «Водостока» рассказал, что найдены два места, где предположительно могли произвести сброс нефтепродуктов. Для точного определения источника загрязнения, по его словам, необходимо уточнить, какие компоненты присутствуют в  слитых химикатах.

«Мы сами отобрали пробы и отправили их на исследование. Мы обследовали колодцы по Белоглинскому коллектору. В двух местах есть явные запахи нефтепродуктов. Но нужны данные экспертизы, чтобы уже конкретно знать, что искать. Может быть, есть примеси, которые помогут обследовать конкретные предприятия. Подозрения есть, что это продукт отработки технических масел», - заметил он.

Вячеслав Молоканов напомнил, что саратовцы могут сообщать о фактах  сброса отходов в ливневые коллекторы непосредственно на предприятие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экологическая катастрофа, сброс нефтяных продуктов, волга

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх