26 апреля 13:57 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты увеличат вложения в систему видеофиксации дорожных нарушений

Члены фракции «Единая Россия» Саратовской областной думы намерены попросить губернатора о поиске допсредств в бюджете 2017 года на соцпроекты

19:01, 16 ноября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Члены фракции «Единая Россия» Саратовской областной думы намерены попросить губернатора о поиске допсредств в бюджете 2017 года на соцпроекты. Об этом рассказал председатель думы Владимир Капкаев на заседании фракции.

Облдепы обсудили проект бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. Планируется, что в 2017 году доходы составят 69,26 млрд руб., в 2018-м – 72,82 млрд, в 2019-м – 76,37 млрд. Расходы при этом будут аналогичными, а значит, бюджет будет бездефицитным.

Капкаев сообщил, что есть предложение обратиться к губернатору «с просьбой, чтобы изыскать возможности дополнительного финансирования в бюджете, несмотря на то, что он бездефицитный». В частности, парламентарии попросят главу региона найти средства на завершении строительства ФОКа в Татищеве, достройку школы в Энгельсском районе по программе «Социальное обустройство села».

«Необходимо эту школу достраивать», - заметил Капкаев и пояснил, что денег потребуется около 50 млн рублей на софинансирование.

Еще один проект, на который не заложено в бюджете денег, но их депутаты хотели бы видеть, относится к строительству очистных сооружений в Вольске.

Помимо этого облдепы инициировали увеличение трат на обслуживание систем видеофиксации нарушений ПДД на 30 млн рублей (сейчас заложено 40 млн рублей).

«Мы прекрасно знаем, что эти расходы с лихвой окупаются», - заявил Капкаев.

Депутат Сергей Курихин заявил, что даже 70 млн рублей на обслуживание систем видеофиксации недостаточно. По его словам, во многих регионах собираемость штрафов благодаря этому доходит до 2 млрд, в то время как у нас лишь 400 млн рублей. Однако больше всего стоит заботиться не о пополнении бюджета, а о безопасности людей, подчеркнул Курихин.

«Да это слезы какие-то получаются, даже речи, мне кажется, об этом не стоит вести», - заметил облдеп, предложив рассмотреть вопрос о создании государственно-частного партнерства по данному проекту.

Однако Капкаев не согласился с инициативой, заверив, что «мы пока своими силами справляемся», поэтому создавать какое-то предприятие для обслуживания камер фиксации не стоит.

Парламентарии также надеются увеличить муниципальные дорожные фонды за счет увеличения процентных перечислений из регионального бюджета от акцизов на нефтепродукты.

«Мы ранее передавали 10% от акцизов на нефтепродукты, сейчас предлагается 15%. В этом году мы передали 500 млн, если 15% будет, то 800 млн», - заметил Капкаев.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх