26 апреля 11:26 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уроженец Дагестана вербовал саратовчанок для участия в джихаде

Ему удалось склонить жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в джихаде в составе бандформирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан»

12:33, 9 ноября 2016

Приволжский окружной военный суд признал виновным в содействию террористической деятельности М.Мамеева. Уроженец Дагестана вербовал в Саратовской области девушек для участия в джихаде. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

В 2015 году после освобождения из мест лишения свободы 29-летний Мамеев прибыл в Саратовскую область. Им была сформирована группа единомышленников, среди которых он распространял идеи радикального ислама. Помимо этого Мамеев также вел вербовочную работу в интернете по вовлечению девушек в ряды бандподполья Северного Кавказа.

Сообщается, что ему удалось склонить жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в джихаде в составе бандформирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан», являющегося структурным подразделением организации «Имарат Кавказ» (решением Верховного Суда РФ признана террористической).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что активную пропагандистскую работу в интересах бандподполья Северного Кавказа и поиск в сети Интернет лиц для участия в экстремистской и террористической деятельности Мамеев вел, находясь в местах лишения свободы.

В феврале вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе проведенных по месту его жительства обысков обнаружены и изъяты боевая граната Ф-1 с запалом УЗРГМ к ней, пистолет барабанного типа с 8 патронами, литература исламистской тематики, признанная экстремистской.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 («Содействие террористической организации»), части 1 статьи 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия),  части 1 статьи 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ.

Ранее Мамеев был осужден за участие в подготовке нападения бандгруппы в августе 2011 года на отдел УФСБ России по Республике Дагестан в Дербенте и закладке взрывного устройства у поста ДПС.

Суд назначил злоумышленнику 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, пояснили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уфсб, дагестан

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх