27 апреля 07:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Докладчик из прокуратуры: Мы заставили повернуться лицом собственников исторических зданий

Прокуратура Саратовской области добилась ликвидации рекламных баннеров и кондиционеров с фасадов зданий, являющихся объектами культурного наследия

12:20, 2 ноября 2016

Прокуратура Саратовской области добилась ликвидации рекламных баннеров и кондиционеров с фасадов зданий, являющихся объектами культурного наследия. Об итогах такой работы отчитался начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры региона Владимир Чернов на заседании совета ПФО, посвященном соблюдению законодательства в этом направлении.

Мероприятие проходит в правительстве региона, в нем участвуют и.о. руководителя Управления Минкультуры России по ПФО Светлана Володина, зампред правительства области Иван Кузьмин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Тарновский, а также представители субъектов округа.

С докладом о пресечении нарушений законодательства в сфере охраны данных объектов выступил Владимир Чернов.

«Сегодня сохранение объектов культурного наследия – ответственность, прежде всего конституционная, каждого гражданина», - гордо заметил он в начале выступления.

По словам Чернова, активно этим вопросом в региональной прокуратуре начали заниматься с 2010 года. На тот момент ситуация складывалась таким образом, что большинство исторических зданий пребывали в неудовлетворительном, а иногда и аварийном состоянии.

«Такому положению дел способствовали действия органов исполнительной власти субъекта, а также собственников этих зданий», - добавил он.

Чернов отметил, «что все объекты культурного наследия, являющиеся жилыми домами, используются без соблюдения норм безопасности, без составления плана реставрации», а также без замены систем коммуникации и электроснабжения.

Отдельное внимание в надзорном ведомстве уделяют борьбе с незаконным размещением рекламных конструкций на фасадах исторических зданий, воодушевленно продолжил докладчик. В качестве примера он назвал доходный дом Самохвалова, на котором были развешаны баннеры, но они были демонтированы после обращения в суд прокуратуры Октябрьского района.

«Мы повернули лицом к себе, заставили уже, чтобы к нам повернулись лицом, собственников, заставили, чтобы убрали все эти кондиционеры, баннеры и так далее. И я уверен, что совместными усилиями мы сумеем добиться успехов в этой сфере», - заявил Владимир Чернов, подводя итоги доклада.

Такая позиция понравилась Светлане Володиной, которая ведет мероприятие. Федеральная чиновница заметила, что доклад представителя облпрокуратуры получился «позитивным».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх