26 апреля 23:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Стрелка» сохранит в градостроительном облике Саратова научный потенциал

Мы должны стремиться к идеально выстроенному градостроительному подходу, в котором будет создан единый архитектурный стандарт

09:45, 19 октября 2016

Председатель Саратовской городской Думы, директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов прокомментировал совещание с представителями «КБ Стрелка» по вопросу развития общественного пространства в Саратове.

«Прежде всего, конечно, особо приятно осознавать, что наш родной город станет одним из первых городов в России, в котором по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина будет реализован масштабный проект развития общественного пространства. И не случайно к решению такой масштабной задачи привлечены такие авторитетные организации, как АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Основной особенностью данного проекта является то, что необходимо осуществлять комплексное развитие городской среды с учетом сохранения и реконструкции  исторического центра и введением в оборот новых, пока еще не освоенных земель НИИ «Юго-Восток».  Впереди много четко выверенной, я бы даже сказал ювелирной работы по созданию города будущего – инновационного и современного.

Мы должны стремиться к идеально выстроенному градостроительному подходу, в котором будет создан единый архитектурный стандарт на урбанистическое пространство исторического центра, единый дизайн зданий, а также найдет отражение идея сохранения научного потенциала Саратова. В планах планировки – создание дендропарка, рядом с которым расположен студенческий городок. Инвесторы смогут внести новую волну в развитие парка - создать среду для культурного отдыха, в том числе: зоны бесплатного Wi-Fi , быстрого питания, фитнеса, детские и спортивные площадки.

Уверен, необходимо сберечь фундаментальное значение студенческого городка, поскольку Саратов – это город университетов, интеллектуальная и культурная столица Поволжья, здесь сконцентрирована значительная часть высокообразованного и креативного населения. Именно оно и определяет инвестиционную привлекательность нашей малой Родины. Бесспорно, у нас есть база для создания точек экономики и компетенций.

Особо подчеркну, что депутаты Саратовской городской Думы, готовы содействовать в выстраивании публичного диалога между органами государственной власти, проектными организациями, архитектурным сообществом и жителями города. Убежден, вместе мы сделаем Саратов городом с высоким качеством жизни», считает спикер гордумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, сергей наумов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх