26 апреля 23:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове появится федерация по «перетягиванию палки»

Из пяти видов спорта, относимых Всероссийским реестром видов спорта к национальным, в Саратове развивается один

14:25, 13 октября 2016

Из пяти видов спорта, относимых Всероссийским реестром видов спорта к национальным, в Саратове развивается один.

Пресс-служба министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области сообщила в ответе на запрос «Четвертой Власти», что в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта к национальным относятся керешу, мас-рестлинг, хапсагай, хуреш и якутские национальные прыжки.

«В настоящее время на территории Саратовской области создается Саратовская областная Федерация по мас-рестлингу. Министерство молодежной политики, спорта и туризма области заинтересовано в развитии данного вида спорта и при обращении Федерации в министерство готово оказать методическую поддержку для прохождения государственной аккредитации», - говорится в сообщении.

Мас-рестлинг (или перетягивание палки) саратовцы могли увидеть в 2013 году на Первых Всероссийских спортивных играх по национальным и неолимпийским видам спорта. Это единоборство, в котором спортсмены, упираясь ногами в доску и вместе держась за палку, должны либо перетянуть соперника на свою сторону, либо вырвать палку из чужих рук. Керешу - чувашская национальная борьба на поясах, хуреш - тувинская национальная борьба, хапсагай - якутская. Якутские национальные прыжки - 11 безостановочных прыжков на одной ноге, двух ногах и «шагами» - с приземлением на обе ноги.

Как обстоят дела с традиционными русскими национальными видами спорта, такими как лапта, городки или кулачный бой, министерство не информирует.

Отметим, вопрос о возрождении национальных видов спорта в России на днях поставили как приоритетный на совещании по итогам Олимпиады в Рио, которое проводил президент России Владимир Путин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

перетягивание палки, национальные виды спорта

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх