26 апреля 18:58 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проектами ученых СГТУ по урбанистике заинтересовались в Европе

Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели ряд исследований, посвященных урбанистике, и представили их результаты в Германии

11:27, 7 октября 2016

Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. - специалисты кафедры ГИГ и лаборатории инженерной геоэкологии - провели ряд исследований, посвященных урбанистике, и представили их результаты в Германии.

Работа в направлении исследований по урбанистике и инженерной геоэкологии проводится в Гагаринском университете уже на протяжении нескольких лет в рамках развития в вузе филиала кафедры ЮНЕСКО по изучению возникающих глобальных социальных и этических вызовов для больших городов и их населения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Так, один из проектов, посвященных урбанистике - «Экологическая история советских народов (на примере Казахстана) в исторической памяти немецких мигрантов конца ХХ века», выполняется в рамках программы «Иммануил Кант III» и поддержан Германской службой академических обменов (DAAD) и Министерством образования и науки России. Его автор - доцент кафедры ГИГ Иван Яшков - сейчас проходит стажировку в Историческом институте университета имени Юстуса Либиха в немецком городе Гиссен. Ученый СГТУ приехал в Германию по приглашению немецкого профессора Томаса Бона, известного в науке исследователя процессов урбанизации, который заинтересовался проектом саратовца.

Результаты многочисленных исследований сотрудников технического университета по проблемам развития урбосферы публиковались в серии статей и монографиях. Ученые СГТУ имеют опыт выполнения фундаментальных научных исследований по урбанистике и инженерной геоэкологии, прикладных разработок по рекультивации городской территории Саратова, который может быть полезен при разработке стратегии развития областного центра.

Данное направление в СГТУ будет развиваться и дальше. Уже весной 2017 года в университете планируется провести международную конференцию по проблемам урбанистики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх