16 апреля 20:02 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иностранцам решили возвращать налог за покупки товаров в России

За покупку отечественных продуктов иностранные туристы смогут возвращать налог с их стоимости (tax free)

17:14, 3 октября 2016

За покупку отечественных продуктов иностранные туристы смогут возвращать налог с их стоимости (tax free). С данной инициативой Министерство промышленности и торговли РФ обратилось в Министерство экономики, сообщает газета «Коммерсант».

«Минпромторг считает нецелесообразным ограничивать ассортиментный перечень товаров, по которым возмещается НДС, определив таким образом продовольственные и непродовольственные товары российского и импортного производства, находящиеся в свободном обращении на территории ЕАЭС»,— рассказывается в официальном письме к минэкономики.

По оценке ведомства  полностью реализованный эксперимент позитивно отразится на развитии товарооборота. В пример федеральные чиновники приводят опыт Франции и Латвии, где после введения tax free продажи выросли на 6% и 95%.

«Торговля может вырасти на величину от 33 млн до 500 млрд руб. в год»,— отмечают руководители.

Первый этап внедрения расширенного списка tax free в России начнется с 1 января 2017 года. С 2018 года возврат НДС туристам будет осуществляться по всей стране, но первый год система будет работать только в магазинах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сочи — в ГУМе, торговых объектах Bosco di Ciliegi, «Петровском пассаже», ЦУМе, Третьяковском проезде, «Крокус Сити Молле».

При этом минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранцы смогут получить налог, составит 10 тыс. руб. После окончания эксперимента участвовать в этой системе смогут  владельцы компаний с финансовым оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

tax free, возврат налога, торговля

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх