26 апреля 03:53 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На отремонтированной дороге в Саратове нашли трещины и колеи

«Вы не заметили, что сюда надо асфальт? – Косян показал чиновнику на один из не отремонтированных участков. - Там прошли, а здесь не заметили?»

01:10, 5 августа 2016

Фото: Сергей Щукин

Вчера вечером общественники проехались по Саратову, чтобы посмотреть, как ремонтируются дороги в городе. Делегацию возглавил глава профильной рабочей группы Общественной палаты Николай Скворцов, представителем власти стал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Геннадий Свиридов. В рейде принял участие и директор проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин.

Сначала участники рейда решили проверить 2 участка вскрышных работ: на улице Чернышевского в районе Волжского дома быта вечный провал, т.к. там раз в год проводятся вскрышные работы из-за аварий на водопроводе. На пересечении Вольской и Бахметьевской большая яма с трубами, залитая водой, которая не закапывается в течение 1,5 месяцев. Однако объехать этот раскоп практически нельзя, поскольку рядом на проезжей части имеется еще одна глубокая яма. Таким образом, дорога стала непроходимой и непроездной. Общественники убедились, что все осталось на своих местах. Они поинтересовались у чиновника, куда смотрит администрация и дорожный комитет, которые обязаны содержать дороги в нормативном состоянии.

«Дорожников у нас за все наказывают, а когда будут владельцев коммуникаций наказывать?!» - возмутился тот.

Позднее он пояснил, что у городских властей нет никаких рычагов давления на коммунальщиков. Поскольку сети являются их собственностью, то ремонтировать они их могут столько, сколько пожелают. А разбирательства в судах затягиваются на год.

Затем общественники посмотрели, как рабочие фирмы «Автотрасса» срезают верхний изношенный слой на улице Чапаева в районе Ильинской площади. К качеству работ претензий не оказалось, смутил лишь громкий шум, который издает дорожно-строительная техника. Напомним, что согласно областному закону о тишине на улицах нельзя шуметь после 9 часов вечера.

На пересечении Астраханской и Советской участники рейда осмотрели дорогу, на которой выравнивающий слой асфальта накануне положила фирма «Викинг». Николай Скворцов обратил внимание на край полотна, где материал был мягким и легко крошился.

«Он под пальцем уже отслаивается», - заметил он.

Подобная картина наблюдалась и на краю дороги около рельсов. Кроме того, общественники и журналисты заметили на свежей дороге небольшие колеи, трещинки, а также швы, которые остаются после работы укладчика.

«Мы можем это зафиксировать и через какое-то время сюда вернуться, здесь будут ямы», - заметил другой член ОПы Араик Косян.

По его словам, эти швы можно было элементарно заделать лопатой.

«А они эту работу не сделали», - сказал он.

Также общественник обратил внимание на то, что дорожное полотно словно поделено на квадраты. Он объяснил, что это могло произойти из-за нарушения технологии укладки асфальта: у укладчика был плохо разогрета плита, и потому где он останавливался, там образовывались такие «следы».

Скворцов сделал вывод, что фирмы «наплевали» на пожелания губернатора Радаева и главы администрации Сараева, и делают дороги быстро и дешево.

Чиновник заверил, что это не так. По его словам, эта дорога будет тщательно обследована перед приемкой.

«Для того, чтобы видеть отчетливо, дорожники при приемке имеют трехметровую рейку, которая определяет провалы, - пояснил Геннадий Свиридов. – Есть определенные допуски по просадке».

«Здесь если еще один слой асфальта положить, будет шикарный асфальт», - пошутил Косян.

Общественники очень удивились, заметив провал прямо посреди обновленной дороги. Николай Гурин рассказал, что это, скорее всего метка, которую дорожники оставили над местом будущего колодца - люк, прикрытый листом железа. Чиновник подтвердил правоту его слов. Напомним, что такая же «яма» в свое время озадачила жителей Заводского района на отремонтированной Огородной.

Руководитель «Дорожного контроля» обратил внимание на выступиющие люки, Свиридов рассказал ему, что дорожные рабочие сделают колодцы вровень с полотном, а за дальнейшую просадку будет отвечать владелец коммуникаций.

Николай Гурин предложил общественикам проехать на перекресток улиц Бахметьевская и Хользунова, который ООО «Эко-Строй» ремонтировало в рамках контракта по содержанию дорог. Он рассказал, что, по информации «Дорожного контроля», в ночь на 29 июля на том участке фирма клала асфальт в дождь. Араик Косян отчасти подтвердил это - он увидел, что обочины не заделаны и на них скопилась вода. По его словам, это может свидетельстовать о том, что во время работ вода там уже была, и потому дорожники не могли закидать участок асфальтом. Замглавы комитета заверил его, что находился здесь ночью, когда латалась дорога, и никаких осадкой не наблюдалось. Впрочем, чиновник не смог сказать, когда именно он там был, а поскольку работы продолжались в течение двух ночей, подозрения экспертов и «Дорожного контроля» ему развеять не удалось. 

Участников рейда также удивило, что новый асфальт положен не везде, пропущены большие участки. Араик Косян обнаружил на перекрестке незаденный участок с провалами. Он предположил, что во время дождя это место было подмочено, и потому рабочие также просто не смогли залатать его.

«Вы не заметили, что сюда надо асфальт? – Косян показал чиновнику на один из не отремонтированных участков. - Там прошли, а здесь не заметили?».

Свиридов пояснил, что в данном случае речь идет не о полноценном ремонте дороге, а о временной мере - «оперативных работах» по восстановлению полотна, на которые хватило средств. Он сравнил город с нищим, который выбирает: «купить ему хлеба или покрасить дверь».

Дорожный контроль подробно писал о плачевном состоянии Хользунова - дороги, чрезвычайно важной для жителей Саратова, поскольку на ней расположен ряд социальных учреждений, в том числе городская станция скорой помощи. 

В конце рейда Николай Скворцов, как юрист, предложил чиновнику написать типовые исковые заявления от всех районов города в адрес коммунальных фирм, которые бы обязали их отремонтировать дороги после вскрышных работ. 

«Сейчас вы сделаете по каждой коммунальной службе один иск и все объекты там опишите. Нужно с ними судиться, да, это отнимет год, но вы через год получите исполнительный лист и заставите их все сделать», - сказал Скворцов.

Замглавы комитета дорожного хозяйства ответил, что готов на любые действия, которые приведут к положительным результатам.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх