26 апреля 13:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове могут установить экран для трансляций из Рио

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области ответили на вопросы СМИ об участии спортсменов из нашего региона в Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Бразилии

13:52, 29 июля 2016

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области ответили на вопросы СМИ об участии спортсменов из нашего региона в Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Бразилии.

Евгений Арчаков, начальник отдела видов спорта и образовательных учреждений министерства, отчитался об итогах I полугодия:

«Всего в саратовских спортивных школах тренируются более 41000 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для популяризации видов спорта на территории региона прошло более 30 всероссийских и 100 областных мероприятий. За I полугодие наши спортсмены приняли участие в более 200 соревнованиях как международных, так и всероссийских. Завоевали свыше 900 медалей. На олимпийские игры по итогам отбора изначально отобралось 8 спортсменов, но по итогам совещания 6 человек едет в Рио. Двух гребчих, Киру Степанову и Юлию Попову, исключили из-за проблем с допингом их напарниц. На данный момент в Рио уже находится Артем Чеботарев (бокс), Людмила Дмитриева (парусный спорт), а  Илья Захаров (прыжки в воду) отправляется туда завтра.

Сборная России по-разному подходит к акклиматизации спортсменов. Некоторые едут за месяц, некоторые за неделю до старта. Потому что каждый вид спорта имеет свою специфику. Кроме того, в этом году паралимпийские игры, из Саратовской области заявлены 10 спортсменов».

- У нас есть гарантии, что саратовские спортсмены на допинге не попадутся?

Арчаков: «Ответственность за то, какие препараты дают спортсменам, несут врачи российской сборной. Так что риск неоправданный нам не нужен. В целом, саратовские спортсмены в допинге практически никогда не были замешаны».

- Планируется ли установка большого экрана, чтобы зрители могли поболеть за спортсменов?

Арчаков: «Думаю, моменты основных этапов будут транслироваться. На данный момент это осуждается с администрацией».

- Почему именно водников больше всего среди наших региональных спортсменов?

Арчаков: «Этот спорт для области базовый и исторически сильный. Гребно-парусному спорту в Саратовской области в этом году уже 140 лет. Многие из этих спортсменов не первый год шли к этой Олимпиаде. Например, Мальков не первый олимпийский цикл готовился к этому событию».

- Как себя чувствуют спортсмены? Что могло бы помешать им?

Игорь Турчин, заслуженный мастер спорта по фехтованию: «Все чувствуют хорошо, к играм себя подводят. Степанова Кира, которая не попала на соревнования, конечно, разочарована, но ее вины в этом нет. Однако люди не опускают руки и продолжают работать дальше. Сейчас она находится в Минске на первенстве мира до 23 лет. Будут еще старты и победы, я уверен».

- Поедет ли в этом году кто-то из представителей минспорта?

Арчаков: «От минспорта никого нет, но это не связано с запретом. Нецелесообразно тратить такие деньги».

- Про паралимпийцев, сколько спортсменов может отсеяться?

Тамара Варюхина, директор ГБУ СОЦР адаптивной физической культуры и спорта: «10 спортсменов заявлено на данный момент. Большинство участники школы «РИФ»: пловцы Тарасов Денис, Лисенков Константин (в 2008 году принимал участие), Мамлина Наталья, Шишова Юлия, Никифоров Максим (первый в истории Саратовской области слепой спортсмен). Есаулов Александр и  Анжелика Косачева (настольный теннис), Трушникова Евгения (легкая атлетика), Малышев Сергей и Сергей Ночевной (стрельба).

Паралимпийский комитет примет свое решение 2 августа. У нас это все впереди, мы будем все более-менее знать числа 10 августа. Гарантии, что все наши ребята едут – нет. Гарантия, что все наши ребята не замешаны ни в каких скандалах – есть».

- От кого ждем медалей?

Арчаков: «Здесь планировать дело не самое хорошее, но давайте будем откровенны. Ждем медали от Захарова Ильи и Артема Чеботарева (настрой у него боевой, это олимпийские игры, к которым он очень долго шел)».

Варюхина: «От 8 паралимпийцев мы реально ждем медалей, ждем плавание, легкую атлетику, пулевой пистолет, настольный теннис».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

артем чеботарев, илья захаров, олимпиада в рио

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх