26 апреля 13:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Артем Чеботарев: Хочу выиграть Олимпиаду

Лучший саратовский боксер Артем Чеботарев прокомментировал для «Четвертой Власти» обретение статуса капитана олимпийской сборной России и поделился планами на Ри

12:09, 15 июля 2016

Лучший саратовский боксер Артем Чеботарев прокомментировал для «Четвертой Власти» обретение статуса капитана олимпийской сборной России и поделился планами на Рио.

Капитанство в сборной для Чеботарева - особая ответственность и мотивация: «Ребята сами выбрали меня капитаном. Очень приятно такое доверие, но оно накладывает дополнительную ответственность. Теперь от меня требуется отвечать не только за себя, быть лидером, флагманом, номером один. Также капитанство - это дополнительная мотивация».

Настрой у саратовца - максимальный: «Другого настроя быть не может. К Олимпиаде долго шел и я, и другие ребята из сборной. Мы нацеливаемся только на победу, иной цели быть не может».

Сейчас Чеботарев находится на сборах в Сочи: «Идет заключительный этап подготовки в Олимпиаде. В основном стоим в парах, работаем над технико-тактическими моментами. После трех дней работы был день отдыха. Сбор завершится 25 июля. Потом улетим в Москву, получим экипировку. На 28 июля намечен вылет в Рио-де-Жанейро - для адаптации и тренировок».

Соперников Чеботарев детально пока не изучал, но в общих чертах с ними знаком: «Соперников знаю практически всех. Слабых нет. Олимпийские Игры - соревнования другого уровня, нежели чемпионат Европы или даже мира. Тут другие настрой, психология. Каждый боксер может прыгнуть выше головы, сделать что-то невозможное, а главный фаворит может уступить. Надо готовиться и держать максимальную концентрацию на протяжении всего турнира».

Перед сборной России главный тренер Александр Лебзяк ставит задачу - завоевать четыре медали: золотую серебряную и две бронзовые. При этом он считает, что уровень бокса в стране заметно упал: «Знаете, у нас как: спортсмен именную олимпийскую лицензию взял и ничего не делает. Вот если бы спортсмены брали путевки для страны, и им наступали на пятки конкуренты, тогда бы они шевелились. А так получается: путевку взял, и можно вообще ничего не делать. Вот некоторые туристами и едут. Смотрю ребятам в глаза, и у многих не вижу огня, желания выигрывать, завоевывать медали. Они, скорее, глядят как туристы, которые просто рады тому, что удалось пробиться на Олимпиаду. Некоторые считают: главная задача выполнена – попали в Рио, теперь медаль и премиальные от них никуда не денутся. Но не надо считать виртуальные деньги! Считаю, что и уровень тренеров, и уровень бокса в целом упал. Есть много ошибок, которые я замечаю, а спортсмены не видят. Даже обижаться на них нельзя за это. Есть весовые категории, где, не дай Бог, с первым номером что-нибудь случится. Заменить его некем – второй, третий точно проиграют. А есть категории, в которых конкуренты не дремлют. В них и лидеры шевелятся».

Боксерский турнир в Рио начнется 6 августа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

артем чеботарев, капитан сборной, олимпиада в рио

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх