28 марта 18:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Игорь Чугайнов заявил о претензиях к Мутко после провала сборной России

Одна из ключевых проблем российского футбола в целом и сборной в частности, по мнению Чугайнова - запредельные зарплаты игроков

15:43, 30 июня 2016

Игорь Чугайнов, выводивший саратовский «Сокол» в ФНЛ и занимавший с ним там 12-е место, прокомментировал для федеральных СМИ провал сборной России на Евро-2016 и поделился мнением, как поднимать отечественный футбол.

Одна из ключевых проблем российского футбола в целом и сборной в частности, по мнению Чугайнова - запредельные зарплаты игроков. «Благосостояние футболистов напрямую от зрителей не зависит. А зависит от того, сколько им футбольное руководство насыплет. А насыпает оно намного больше, чем нужно. Мы говорим о футбольном рынке, но это не рынок. Зачем Кокорину «Зенит» насыпал столько денег? Зачем мы убили футболиста деньгами? А мы продолжаем насыпать. Сейчас зачем Кокорину уродовать себя? Я понимаю, когда человек жертвует своим здоровьем из-за того, что хочет заработать. Но деньги-то и так есть», - сказал он в интервью «Газете.Ру».

Большое внимание экс-наставник «Сокола» уделил низкому мастерству игроков сборной и несамостоятельности ее главного тренера: «Первое — считаю, что у нас сейчас футболистов просто нет. Второе — воздействие извне на тренерский штаб. Некоторые игроки в составе сборной на Евро — загадка для меня. Если бы я был уверен в том, что Слуцкий на сто процентов самостоятелен в своих решениях, я бы привел только первый тезис. Реальным заказчиком по селекции сборной был Евгений Гинер. Но я, например, не могу предъявить претензии ни Гинеру, ни Слуцкому. Я могу предъявить претензии господину Мутко. Как было допущено, что национальная сборная стала фарм-клубом ЦСКА?».

Ошибочным Чугайнов считает и переход на систему «осень - весна»: «Кто от этого шага выиграл? За европейский поход выступала верхушка наших клубов. Но что произошло внизу? Вторая лига уже практически ничтожна стала. C ФНЛ непонятно что творится».

Российскому футболу, по словам Чугайнова, срочно нужны финансовое оздоровление и отмена лимита на легионеров: «В России нужно вводить потолок бюджетов. Чтобы те, кто насыпает, десять раз подумали. Все прекрасно понимают, что «Газпром», РЖД тратят государственные деньги. Пожалуйста, я не против: хотите платить €5 млн одному футболисту — платите. Тогда другой у вас должен получать тысячу рублей. В этом плане импровизируйте, считайте, думайте, кто вам больше пользы принесет. Лимит легионеров поскорее убрал бы. Мы говорим, что хотим получить удобоваримое выступление сборной на чемпионате мира-2018. Для этого футболисты этой команды должны быть конкурентоспособными. Откройте для них границы. После отмены лимита аппетиты наших футболистов сразу уравновесятся с их мастерством».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь чугайнов, Сокол, ФНЛ, мутко виталий

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх