29 марта 09:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арестован помощник прокурора Энгельса

Старший помощник прокурора Энгельса задержан и будет находиться под стражей

19:27, 13 июня 2016

Старший помощник прокурора Энгельса задержан и будет находиться под стражей. Меру пресечения избрал суд на основании ходатайства следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области.

По версии следствия, преступление совершено 11 июня в вечернее время.

«29-летний старший помощник прокурора города Энгельса Саратовской области, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, вместе с лицом, не состоящим на службе в органах государственной власти, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств, принадлежащих подсудимому, в отношении которого в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело, под предлогом содействия в решении вопроса о переквалификации судом действий последнего на преступление, относящееся к категории менее тяжких, в размере 3,5 миллионов рублей, что является особо крупным размером. При этом, представитель власти в силу своих должностных обязанностей не мог способствовать совершению судом каких–либо действий в пользу подсудимого», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Сообщается, что операция проходила совместно с региональным Управлением ФСБ. Согласие на действия в отношении сотрудника прокуратуры дал и.о. прокурора области Вячеслав Симшин.

Руководитель СУ СКР Николай Никитин возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Проводится расследование уголовного дела.

Напомним, в августе прошлого года был задержан экс-прокурор по городу Энгельс Владимир Зубакин. Его подозревают в совершении ряда преступлений. В частности, Следственный комитет РФ сообщал о том, что ему вменяют 5 эпизодов мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), 2 эпизода получения взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и 1 эпизод злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

На прошлой неделе фигурантом дела о взятке стал 33-летний зампрокурора Ершовского района Дмитрий Волков.

Несколько недель назад был уволен прокурор области Владимир Степанов

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх