26 апреля 07:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инспекторы по контролю за незаконной рыбалкой пожаловались на зарплату 11200

Рыбалку на всей акватории в Саратовской области контролируют 26 инспекторов

16:07, 30 мая 2016

Рыбалку на всей акватории в Саратовской области контролируют 26 инспекторов. Такие данные озвучил главный госинспектор средневолжского отдела ВКГТУ Андрей Кузнецов на заседании комиссии по экологии Общественной палаты региона по вопросу о незаконной рыбалке.

Председатель комиссии Андрей Крупин рассказал о рейде по выявлению незаконной рыбной ловле, прошедшем 18 мая. По его словам, буквально сразу были обнаружены нарушители «нерестового запрета», которые рыбачили с лодки или на спиннинг.

«Каждый год происходят такие вещи. Если брать поселок Водник в Заводском районе, то там вообще все усеяно рыболовными сетями», - посетовал Крупин.

Он заметил, что в Саратовской области, к сожалению, многие рыбаки используют «варварский метод» и выставляют сети в период нереста, что наносит очень серьезный вред окружающей среде. 

«В других регионах дошли до того власти, чтобы вообще запретить рыбную ловлю в период нереста», - отметил общественник.

Главный госинспектор региона по контролю за незаконной рыбалкой Андрей Кузнецов заявил, что всю акваторию проверяет небольшое количество инспекторов.

«На всю акваторию Саратовской области у нас 26 инспекторов, включая начальника. Получается, из тех, кто выезжает на воду, это 23 человека на всю область», - пояснил он.

«У нас нет конкретного рабочего времени, инспектор сам решает, когда выезжать на проверку. Это не то, что вы сейчас скажете, что рабочий день инспектора с 8.00 до 17.00, а после он уже не вправе проверять. У нас может быть, что инспектор выехал в 9, а другой в 10 часов», - уточнил Кузнецов.

По его словам, с начала года инспекторы рыбнадзора составили 700 материалов по факту нарушений, из них 26 по статье 256 УК РФ (незаконный вылов водных ресурсов) переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Общественники поинтересовались, какие средний возраст и заработная плата инспекторов. В ответ Андрей Кузнецов сообщил, что «средний возраст инспекторов – 40 лет, самому старшему – 60, младшему – 32». Среднемесячная зарплата составляет примерно 11200 рублей (оклад 3600 рублей).

«Мы ни в чем себе не отказываем, - с сожалением заметил Кузнецов. - Премиального фонда у нас нет. Вернее он есть, но его нам не выделяют ввиду отсутствия бюджетных средств».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх