25 апреля 18:30 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В июне в Саратове пройдет грандиозный праздник выпускников «Роза ветров»

Инициатором его проведения стал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, который возглавил попечительский совет

10:00, 24 мая 2016

В июне 2016 года в Саратовской области впервые пройдет масштабный праздник выпускников «Роза ветров – 2016». Вчера в Москве состоялось первое заседание Попечительского совета этого проекта. Инициатором его проведения стал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, который возглавил попечительский совет «Розы ветров».

В состав совета также вошли заслуженные педагоги – Герой труда Людмила Корнилова, победители областного конкурса «Учитель года» Ольга Мирошниченко, Ольга Плугатырева, Юлия Вольперт, известные представители саратовского землячества -  ректор Первого медицинского университета Петр Глыбочко, депутаты Государственной Думы Ольга Баталина и Николай Панков, ректор Московского института культуры Иван Лобанов, детский врач-хирург Дмитрий Морозов, директор Музея им. М.И.Глинки Михаил Брызгалов, член совета директоров «ЮТВ-холдинга» Мария Комарова, известные театральные деятели  Юрий Кравец и Игорь Яцко, саратовские деятели культуры и журналисты Алла Лосина, Татьяна Никонова, Вадим Рогожин, Дмитрий Петров, Алексей Колобродов, Дмитрий Чернышевский.

На собрании утверждена концепция проведения праздника. Название «Роза ветров» символизирует многообразие направлений пути, которые открываются перед выпускниками с их вступлением во взрослую жизнь. В празднике планируется участие около 5000 выпускников и 900 учителей, классных руководителей выпускных классов школ, которые приедут в Саратов из всех районов области.

Праздник выпускников «Роза ветров» станет захватывающим зрелищем, какого до сих пор в Саратове не было. Он включает в себя три  мероприятия.

1. Шоу-программа для выпускников на Театральной площади. В этом году она символично связана с космосом. 2016 год – 55 лет со дня первого полета человека в космос, Юрий Гагарин в Саратове учился и на саратовской земле приземлился. По замыслу сценаристов, будущая взрослая жизнь как космическое пространство безгранично, и какое направление выпускник выберет на старте, так и сложится его будущее. Планируется, что программу проведет известный московский ведущий телеканала RuTV Иван Чуйков, в шоу вместе с воздушными каскадерами примут участие группы «Мохито»,  МBAND, финалисты «Голоса» Данте и Нодар Ревиа, певица Нюша.

2. Торжественный прием «Премия «Признание» для педагогов школ Саратовской области. Впервые в Саратовской области 10 лучшим классным руководителям выпускных классов 2016 года будет вручена премия «Признание», в концертной части перед учителями выступит Ани Лорак.

3. Шествие выпускников «Вперед, к мечте!». В шествии от Театральной площади до набережной Космонавтов, как ожидается, примут участие учителя, выпускники. Ровно в полночь над Волгой запланирован музыкальный салют.

Праздник выпускников заложит новую традицию Саратовской области, объединяющую выпускников и их учителей, что станет заметным событием в жизни региона.

Идея праздника и его концепция праздника «Роза ветров» была единодушно поддержана собравшимся советом.

Обсуждая концепцию праздника, член Попечительского совета, художественный руководитель режиссерско-актерской лаборатории в театре «Школа драматического искусства» Игорь Яцко отметил: «Это хорошая саратовская образовательная традиция уважать учителей. И хорошая находка мероприятия – не только провести праздник для выпускников, но и чествовать педагогов, проводя для них торжественный прием».

С ним согласилась учитель русского языка и литературы Лицея математики и информатики г. Саратова Ольга Мирошниченко: «Прием «Признание» станет отличительной чертой нашего саратовского праздника - ни в Санкт-Петербурге в «Алых парусах», ни в Ульяновске во «Взлетной полосе» ничего подобного нет». По словам учителя русского языка и литературы школы с. Красный Яр  Энгельсского района Ольги Плугатыревой, праздник объединит триаду «дети-родители-учителя».

Первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ имени А. П. Чехова Юрий Кравец высоко оценил художественный замысел мероприятия: «Ничего подобного в Саратове не было, уверен, это станет заметным событием региона. Замысел очень масштабный, много интересных идей.  Некоторые из них я даже решил позаимствовать для театра». В будущем он предложил подключить к проведению «Розы ветров» саратовских актеров, которые учатся в МХАТе.

Главный редактор газеты «Колокол России» и руководитель проекта «Дорожный контроль» Вадим Рогожин отметил высокую степень организации праздника. «Я, честно говоря, не верил, что можно провести организационные мероприятия за два месяца до даты праздника (первое оргсобрание было проведено в апреле, - 4В). Но первый этап успешно реализован за месяц. Осталась техническая часть организации, которая в течение июня, несомненно, будет проведена. Здесь стоит отметить роль Татьяны Никоновой, которая взяла на себя инициативу стать движущей силой в организации этого проекта. По ее предложению мы обратились к нашему земляку Ивану Васильевичу Лобанову, ныне возглавляющему Московский институт культуры. Он предложил обратиться нам за помощью к своим сотрудникам, знающих толк в таких мероприятиях. В результате появилась Татьяна Симонова, энергичный, креативный человек, которая стала  главным режиссером праздника. Ну и так же стоит отметить роль куратора проекта Ольги Баталиной, которая направляла и координировала этот проект».

Еще раз отметим, что «Роза ветров» станет традиционным праздником для выпускников Саратовской области. И он должен внести свой вклад в определение Саратова как культурной столицы Поволжья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роза ветров, выпускники, вячеслав володин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх