26 апреля 15:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Единой России» запретили организовывать подвозы избирателей на праймериз

В случае применения административного ресурса в день предварительного партийного голосования «Единой России» результаты намерены аннулировать

11:25, 18 мая 2016

Фото: Диана Бурлаченко

В случае применения административного ресурса в день предварительного партийного голосования «Единой России» результаты намерены аннулировать. Об этом заявил секретарь генсовета партии, зампред Государственной думы Сергей Неверов на расширенном заседании оргкомитета с регионами по видеосвязи.

В Саратовской области на сегодняшний день зарегистрировано 65 участников предварительного партийного голосования, которые пожелали баллотироваться в Государственную думу, из них 39 – по списку. В партии состоят 33 человека, 1 участник является сторонником «Единой России», 31 – беспартийные.

Попасть в Саратовскую городскую думу посредством праймериз захотел 181 человек, из них 155 – по списку. Среди этих участников 109 оказались членами ЕР, 17 – сторонниками партии, 55 – беспартийные.

Неверов в ходе видеоконференции заявил членам региональных оргкомитетов голосования, что их главной задачей является проведения процедуры без каких-либо нарушений.

«Наша с вами задача обеспечить легитимность процедуры, то есть обеспечить объективность процедуры и доверие участников», - подчеркнул Неверов.

«Серьезную тревогу выражают попытки применения административного ресурса. От кандидатов рассылаются письма, что их поддерживают те или иные структуры. Это дискредитирует саму систему предварительного голосования», - добавил он.

Сергей Неверов перечислил несколько регионов, где такое было зафиксировано. В качестве одного из примеров прозвучал и Энгельсский одномандатный избирательный округ Саратовской области.

Секретарь Генсовета ЕР также рассказал, что в некоторых субъектах появилась идея об организации подвоза избирателей на участки для их удобства и обеспечения максимальной явки.

«Не нужно организовать никаких подвозов. Легитимность процедуры заключается не в высокой явке. Не важно, какой процент проголосует, главное для нас доверие граждан.  Если человек хочет проголосовать, он самостоятельно найдет способ добраться до участка», - заявил Неверов.

По его словам, в случае выявления подобных нарушений на участке, которые будут подтверждены наблюдателями, все результаты голосования будут аннулированы. Такой же итог будет при фактах давления на избирателей или попытках их подкупа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх