24 апреля 02:39 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Второй этап программы переселения из аварийного жилья выполнят в срок

Около тысячи квартир было приобретено в новостройках в Волжском районе Саратова. Переселенцев ждет новоселье в микрорайоне «Иволгино». Недавно там побывал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис

09:40, 15 апреля 2016

В Саратове администрация города завершает размещение заявок на электронные аукционы по приобретению жилья в рамках программы по переселению из аварийных домов. По плану мероприятия должны завершиться к 30 апреля. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал Андрей Гнусин, замглавы администрации по градостроительству и архитектуре.

«В рамках реализации второго этапа программы по переселению в Саратове необходимо приобрести 1495 жилых помещений, из них 360 были приобретены в 2015 году.

В феврале администрация областного центра разместила 555 заявок на проведение аукционов. По 22-м аукционам заявки были признаны несоответствующим требованиям. По 104 электронным аукционам идет заключение контрактов в электронном виде. Еще по 422 аукционам контракты уже заключены. По 7 аукционам прием заявок завершился 12 апреля», - сообщил чиновник.

Как стало известно «4В», около тысячи квартир было приобретено в новостройках в Волжском районе Саратова. Переселенцев ждет новоселье в микрорайоне «Иволгино». Недавно там побывал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По словам сопровождавшего федерального чиновника депутата областной думы Леонида Писного, он остался доволен увиденным. «Там были вопросы по отделке, тогда еще дома были неготовыми. Но микрорайон, как я понял, произвел на него впечатление», - пояснил гендиректор АО «Саратовоблжилстрой».

Жилье в «Иволгино» почти идеально соответствуют параметрам, заложенным в программе. Микрорайон застраивается домами трех серий – кирпичными, сборно-монолитными и панельными. В них были предусмотрены жилые помещения от 26-ти до 80-ти квадратных метров.  Они оказались самыми востребованными объектами для реализации второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Застройщик обещает начать заселение домов с 1 июня 2016 года. Можно было и намного раньше, но подвел МУПП «Саратовводоканал», не сумевший в установленные сроки проложить коммуникации. «Они сорвали в прошлом году контракт с застройщиком микрорайона компанией «Волга-сервис» и не подтянули канализацию к объектам. Сейчас наверстывают. Новое руководители водоканала разработали грамотную схему по возведению коммуникаций. В настоящее время на объекте работают два предприятия – водосток и водоканал. Все работы профинансированы застройщиком в полном объеме. Остался последний рывок», - пояснил причину отставания от графика Леонид Писной.

В «Иволгино» уже работает котельная, она прошла пробные испытания, отапливала несколько домов. Нет проблем с обеспечением водой. Кстати, в квартирах установлены электроплиты.

В настоящее время согласован вопрос с размещением в микрорайоне филиала поликлиники, областной минздрав дал на это согласие.

«В непосредственной близости от «Иволгино» появится строительный гипермаркет, что даст людям трудоустроиться», - рассказал областной депутат.

Практически с вводом в эксплуатацию этих домов в Саратове можно будет говорить о завершении второго этапа переселения. Если и в других муниципалитетах успеют во втором квартале заключить договоры с гражданами на новые квартиры, регион получит «замороженные» федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ более млрд рублей.

Кроме того, область получит возможность приступить к реализации третьего этапа программы. «Фундаменты домов для этого жилья есть. Главное – получить финансирование», - считает депутат Писной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фонд реформирования жкх, иволгино, переселение из аварийного жилья, леонид писной, облдума, андерй гнусин, администрайция саратова, андрей чибис, министерство строительства и жкх рф

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх