26 апреля 06:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У регионов намерены отобрать права на ограничения алкоголя

Данные изменения, считают в Минфин РФ, позволят улучшить ситуацию в бюджете

09:51, 8 февраля 2016

Саратовская область, как и другие регионы России, может лишиться права на ограничения продажи алкогольных напитков. Такие предложения подготовили в Минфине РФ, пишут сегодня «Известия».

Данные изменения, считают в ведомстве, позволят улучшить ситуацию в бюджете. Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз пояснил, что «любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки». «А это уже потери для бюджета», - подчеркнул Дробиз.

Такой же точки зрения придерживается председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. «Мы разделяем точку зрения о том, что нужны единообразный подход, единые правила на всю страну, у нас ведь единое экономическое пространство. А когда в каждом регионе свои представления о прекрасном, в этом нет ничего хорошего для общефедеральных производителей», - заметил Добров.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев полагает, что изменения приведут к негативным экономическим последствиям. «В разных регионах разная специфика, разная культура, и везде сделать единую правильную политику нельзя. Если снять существующие региональные ограничения, дыры в бюджете могут залататься этими «пьяными» деньгами, но через 5–10 лет у населения начнутся проблемы со здоровьем, мы начнем терять экономически активное население, что приведет к гораздо большим потерям», - обратил внимание Хамзаев. Схожей точки зрения придерживаются и губернаторы.

Стоит отметить, что ранее о необходимости сократить «алкогольные» полномочия регионов заявляли представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС). О праве запрещать отдельные категории напитков в законе напрямую не говорится. Однако похожее предложение содержалось в докладе ФАС, и Минфин, судя по тексту документа, поддержал эту инициативу.

Примечательно, что Саратовская область входит в число регионов, где активно ведутся ограничительные меры на алкоголь. В частности, имеются дни, когда продажа таких напитков запрещена, а также ограничена продажа алкоголя по времени (нельзя с 22.00 до 10.00).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, бюджет, ограничения, минфин рф

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх