28 апреля 14:21 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские бизнесмены стали чаще называть фамилии своих обидчиков

К уполномоченному по правам предпринимателей Саратовской области стало поступать больше жалоб от бизнесменов, бизнес стал более открытым

17:18, 26 января 2016

К уполномоченному по правам предпринимателей Саратовской области стало поступать больше жалоб от бизнесменов, бизнес стал более открытым. Об этом сегодня рассказал бизнес-омбудсмен Максим Фатеев на коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики.
«Предприниматели все чаще стали открыто сообщать о нарушении своих прав, придавать огласке ситуации, называть фамилии», - подчеркнул он.

В целом в 2015 году в аппарат уполномоченного пришло 130 обращений, в 2014 году - 120 случаев. При этом саратовцы стали реже жаловаться федеральному бизнес-омбудсмену.

Уполномоченный рассказал также, что участвует во внеплановых проверках, организуемых правоохранителями. Но  лишь в том случае, когда об этом просит сам предприниматель. При этом Фатеев посетовал, что ряд субъектов бизнеса не хотят видеть его.

«Были случаи, когда предприниматели в личных беседах назвали иные причины (почему не приглашают бизнес-омбудсмена, - ред.) -  нежелание прекращать, дословно, сложившиеся взаимоприемлемые отношения с  проверяющими. О таких случая я ставлю в известность соответствующие правоохранительные органы», - добавил Максим Фатеев.

Основные жалобы предпринимателей, с которыми приходится  работать уполномоченному, касаются земельных вопросов, несогласия с решениями органов контроля, различные деловые конфликты.

Отдельно  Фатеев  остановился на деятельности общественной организации под названием «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей».

«Пока дочитаешь до конца название, уже страшно становится. Выступая на различных мероприятиях, я обращал внимание на засилье проверок со стороны данного комитета, которым проводились проверочные закупки с привлечением несовершеннолетних. Схема достаточно проста: заходят 2 девушки, одна заказывает бутылку пива, показывает паспорт, садится за столик, а оплачивает девушка, которая была рядом, которая является несовершеннолетней. Дальше сюжет известен», - рассказал бизнес-омбудсмен.

Он добавил, что обращался по этому вопросу в прокуратуру, в итоге было подготовлено заявление в Ленинский райсуд о признании работы «комитета» незаконной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

максим фатеев, бизнес-омбудсмен

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх