28 марта 12:54 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко обеспокоен недобором налогов в бюджет Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко высказал свое мнение о предварительных итогах исполнения бюджета города в 2015 году

13:57, 22 января 2016

Глава Саратова Олег Грищенко высказал свое мнение о предварительных итогах исполнения бюджета города в 2015 году.

«Хотелось бы обратить внимание на ряд моментов, ключевых для социально-экономической ситуации в Саратове, которые, несомненно, окажут влияние на то, как город будет жить и в наступившем, 2016 году.

Первое, что следует отметить, - значительный недобор налогов, в целом потери составили почти 470 млн  рублей. Более 250 млн из этой суммы не поступило в казну по такому важнейшему доходному источнику, как НДФЛ, что, считаю, в большей степени связано с объективно непростой экономической ситуацией в целом по стране, а именно, замедлением темпов роста реальной заработной платы и сокращением численности работающих.  Есть и ожидаемые потери, это, в первую очередь, земельный налог, по которому в городскую казну поступило лишь 79,5% к бюджетным назначениям. То есть, в прошедшем году по данному виду налогов мы недополучили больше 110 млн. руб., что обусловлено, в том числе, снижением кадастровой стоимости земель, вызванным изменением областного и федерального законодательства. По этой же причине недополучены городом и доходы от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена: поступило лишь 84% к бюджетным назначениям, то есть, на 77 млн руб. меньше запланированной суммы. Я уже не раз говорил о том, что такое законодательное решение вызовет ощутимые потери в бюджете, что неизбежно скажется и на состоянии городского хозяйства.  

Есть и недобор по неналоговым поступлениям. Так, всего лишь 71,8%, то есть на 23 млн меньше, чем запланировано, составили поступления в казну от платы за наем муниципальных жилых помещений, на что, безусловно, есть и объективные причины, о которых тоже говорилось не раз, ведь еще идущая приватизация уменьшает количество сдаваемого в наем муниципального жилья. На 20 с лишним миллионов рублей не выполнены плановые показатели по доходам от продажи права на размещение рекламных конструкций, на что также повлияла текущая экономическая ситуация.

Недополученные доходы, безусловно, сказались на выполнении целого ряда стоящих перед городом задач. Приходилось серьезно сокращать расходы, в том числе, по приоритетным направлениям. В целом же имеющиеся ресурсы и налаженная система совместной работы администрации и депутатов давала свои результаты - городское хозяйство функционировало, пусть и, что называется, «со скрипом», но обеспечивая жизнедеятельность города. Однако, не буду скрывать, запас прочности, заложенный в прошлые годы, серьезно уменьшается, в первую очередь, это касается муниципальных предприятий. Постоянное недофинансирование не могло не сказаться на их деятельности. И речь здесь не только о «Саратовводоканале» и СГЭТ. Не меньше сложностей у МУП «СпецАТХ по уборке города», отвечающего за вывоз мусора, или у МУП «Банно-прачечное хозяйство».

Учитывая объективно складывающиеся обстоятельства в экономике, ожидать в этом году улучшения ситуации не приходится. А это, конечно, накладывает на городскую власть дополнительные обязательства, ведь ответственность за бесперебойную работу городского хозяйства по-прежнему лежит на плечах исполнительной власти, а также депутатского корпуса города, который призван, в том числе, осуществлять контроль за ее работой.

Считаю, что от действий городской администрации в вопросах управления муниципальными финансами зависит сегодня очень много. Необходимо принимать меры, направленные на повышение налогового потенциала областного центра, роста его финансовой самостоятельности, исключения неэффективных расходов. В числе первоочередных мероприятий - активное взаимодействие с налоговой службой, активизация претензионно-исковой работы по сбору платежей, анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений с целью оптимизации расходов и изыскания дополнительных источников доходов.

Важно сохранить сегодня жизнеобеспечивающие структуры города и не допустить ухудшения жизни горожан. Депутатский корпус хорошо понимает настроения жителей и ждет от администрации шагов по сохранению стабильности и увеличению надежности городского хозяйства», - считает глава города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, саратов, бюджет-2015, налоги

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх