29 марта 12:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область провалила все этапы программы по переселению граждан

Саратовская область до сих пор не завершила даже первый этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом ИГ «Четвертая власть» сообщили в Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ

11:05, 27 ноября 2015

Саратовская область до сих пор не завершила даже первый этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом ИГ «Четвертая власть» сообщили в Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, к 1 ноября Фонд сообщил, что в этом году регион демонстрирует нулевые показатели по выполнению программы. Но, оказалось, что ситуация много хуже. Саратовская область еще, как говорится, не «закрыла» отчетность за первый этап переселения.

«В Саратовской области предусмотрено четыре этапа реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 18.04.2013 г. №191-П. Первый этап (2013 – 2014 гг.) Программы в Саратовской области в настоящее время не завершен», - разъяснил начальник Управления по связям с общественностью федерального ведомства Сергей Колесников.

В Фонде пояснили при каких обстоятельствах Саратовская область вообще может быть отлучена от реализации программы по переселению.  

«Решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки субъекту РФ за счет средств Фонда принимается в том случае, если в процессе рассмотрения годовой отчетности  данного субъекта и в ходе выездных мониторинговых мероприятий госкорпорации выявляются нарушения требований, установленных 185-ФЗ. Причиной для приостановки может стать нарушение сроков реализации программ, а также необеспечение долевого софинансирования программ и целевого расходования средств.

Фонд отмечает, что с 2015 года существенно изменился подход к приостановке финансирования в случае, если регион в срок не завершил программу переселения граждан из аварийного жилья. Если ранее за допущенное нарушение предоставление денежных средств за счет средств Фонда приостанавливалось полностью, то с этого года финансирование приостанавливается только на объем допущенных нарушений», - заявили в госкорпорации.

В Фонде сообщили какие санкции и за что накладывались на саратовский регион. «1 апреля 2015 года по итогам рассмотрения годовой отчетности за 2014 год Саратовской области правлением Фонда принято решение о приостановлении региону финансирования за счет средств госкорпорации в сумме 43 053 371 рублей 37 копеек в связи с незавершением реализации первого этапа 2013–2014 годов программы переселения на территории Советского муниципального района (не расселены 3 001,37 кв. метров, 60 из 117 квартир).

В период с 17 по 19 июня 2015 года на территории Саратовской области Фондом проведен выездной мониторинг хода реализации первого этапа программы переселения 2013–2017 годов.

В ходе проверки установлено, что  указанная в годовой отчетности Саратовской области информация о расселении 146 человек из 57 помещений общей площадью 2 655,1 кв. м. в поселке Степное Советского района не соответствует действительности.

На основании вышеизложенного решением правления Фонда от 10 июля 2015 года сумма приостановления финансирования Саратовской области за счет средств госкорпорации увеличена до 81 275 317 рублей 3 копеек.

Также правлением Фонда принято решение об осуществлении возврата в госкорпорацию средств в сумме 500 тыс. рублей в отношении Саратовской области в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных пунктом 2.3.13 договора о целевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда от 18 июня 2008 года №25-ЗС, а именно предоставлением в Фонд недостоверной годовой отчетности, в соответствии с пунктом 6.4. Договора.

25 августа 2015 года решением правления Фонда на основании представленной Саратовской областью информации о частичном устранении выявленных в ходе рассмотрения годовой отчетности и выездного мониторинга нарушений сумма приостановки финансирования снижена до 42 946 006 рублей 36 копеек», - уточняет ведомство.

За невыполнение программы первого этапа переселения на регион были наложены штрафные санкции. «Принято решение о возврате средств Фонда в сумме 2 843,5 тыс. рублей (10% от общей суммы наложенного Фондом штрафа из расчета 5 тыс. рублей за каждый день «просрочки» за каждое нерасселенное в установленные сроки аварийное жилое помещение). С учетом штрафа за предоставление недостоверной информации (500 тыс. рублей) общий объем средств, подлежащих возврату в Фонд, составил 3 343,5 тыс. рублей. Возврат средств регионом осуществлен», - рассказали в Фонде.

При незавершении второго этапа Программы в установленные 185-ФЗ сроки (до 31 декабря 2015 г.) региону отводится четыре месяца для устранения замечаний и достижения целевых показателей. В противном случае субъекту РФ приостанавливается финансирование на объем допущенных нарушений, о чем было сказано выше.

Между тем, несмотря на срывы в реализации программы, Саратовской области одобрили софинансирование 3 этапа программы.  Сумма выделяемых средств составила 1 073,65 млн рублей (с учетом софинансирования 2 100, 30 млн  рублей).

В Фонде также сообщили, что персональную ответственность за срыв программы переселения несут должностные лица, являющиеся заказчиками работ по ее реализации. В случае с Саратовской областью это органы местного самоуправления. Также ответственность несут региональные органы исполнительной власти, являющиеся оператором средств, направляемых на переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, в соответствии с дополнительным соглашением к Договору о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда, заключенным между Фондом ЖКХ и Саратовской областью, ответственность за реализацию Программы в установленные 185-ФЗ сроки также несет глава субъекта РФ.

Редакция «Четвертой власти» не раз возвращалась к теме срыва программы. В ближайшее время мы постараемся разобраться в деталях произошедшего и узнать кто из чиновников и на каком уровне виноват, а также каковы социально-экономические последствия невыполнения программы как для строительного комплекса, так и для людей, остающихся зимовать в непригодном жилье.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фонд реформирования жкх, программа переселения, минстрой

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх