24 апреля 20:36 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Задержанного коллегу адвоката Ильи Додина отправили под домашний арест

33-летнему адвокату, задержанному 5 октября в центре Саратова при попытке подкупа следователя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), избрали меру пресечения

19:17, 29 октября 2015

  • Андрей Чернышов
  • Илья Додин

33-летнему адвокату, задержанному 5 октября в центре Саратова при попытке подкупа следователя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), избрали меру пресечения. Как сообщил «Четвертой власти» старший следователь СО СУ СКР по Октябрьскому району Дмитрий Николаев, пока его отправили под домашний арест.

Как стало известно «4В», в данном случае речь идет об адвокате Андрее Чернышове. По предварительным данным, именно он дал наркополицейскому 300 тысяч рублей в качестве взятки, а еще 100 тысяч взял себе. Выяснилось, что данные деньги были получены от другого 33-летнего адвоката Ильи Додина, который известен тем, что защищал интересы бывшего главы администрации Василия Синичкина. Того, кстати, отпустили по амнистии после признания злоупотреблений полномочиями.

Таким образом, схема преступления, по версии следствия, выглядит следующим образом. У сотрудника УФСКН было в производстве уголовное дело в отношении трех мужчин по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. По сведениям «4В», один из подозреваемых якобы договорился с Ильей Додиным, что тот устроит ему изменение квалификации преступных действий.

Предположительно, тот согласился помочь, но своими руками Додин не хотел этого делать, поэтому предложил Чернышову быть посредником. На пересечении улиц Московская и Степана Разина адвокат Додин отдал коллеге 400 тысяч рублей. Возле здания управления ФСКН на улице Рабочей Чернышова задержали в автомобиле, когда тот давал деньги следователю. Как выяснилось, наркополицейский рассказал о предложениях подкупа своему руководству.

По некоторым сведениям,  Додин мог и не получать денег от злоумышленника, а дать средства как бы «взаймы». Хотя есть и другие версии, которые проверяют следователи.

Итак, в отношении Андрея Чернышова возбудили уголовное дело по факту посредничества при даче взятки (пункт «а» части 3 статьи 291.1 УК РФ), а в отношении Ильи Додина - по даче взятки в крупном размере (пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ). Ожидается, что мера пресечения последнему будет избрана на следующей неделе.

«Оба участника преступных действий написали явку с повинной», - отмечали в пресс-службе УФСКН.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

взятка, уфскн, адвокат, андрей чернышов, илья додин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх