25 мая 02:09 в Саратове +7°C

Наставник «Кристалла» извинился за поражение 2:7

10:57, 29 октября 2015

После разгромного домашнего поражения от «Ермака» (Ангарск, Иркутская область) хоккеистам «Кристалла» обещано наказание за позор и «рыбьи глаза».

В первые минуты матча «Ермак» не производил впечатления команды, входящей в тройку лидеров. Ангарцы выглядели, как говорил Валерий Газзаев, академиками с тросточками на фоне шустрых и предельно мобилизованных на борьбу и победу саратовцев. Уже на первой минуте забить мог Егор Чугаев, в следующей смене адресата не нашел хороший пас на дальнюю штангу Максима Слыша. Было еще несколько подходов «Кристалла» к воротам соперника, однако уверенные действия многоопытного Дениса Франскевича (только в суперлиге и КХЛ – девять сезонов за «Нефтехмик» из Нижнекамска, «Барыс» из Астаны, «Автомобилист» из Екатеринбурга) приободрили полевых игроков «Ермака». Они заработали численное преимущество, стали его грамотно разыгрывать, но ошиблись у чужой синей линии и пропустили выход «два в один». Денис Василенков после диагональной передачи Сергея Симонова броском в одно касание шансов Франскевичу не оставил.

Отбившись, уже «Кристалл» получил шанс использовать лишнего, но потерял численное преимущество из-за расхлябанности в обороне и при игре «четыре на четыре» пропустил. В оставшееся время у саратовцев снова возникли проблемы при игре в большинстве, а вот в равных составах они могли отличиться раза четыре. Даже за секунду до перерыва по воротам гостей был нанесен опасный бросок – Франскевич действовал хладнокровно и угрозу отвел.

Дебют второго периода показал недостатки саратовских защитников при ведении силовой борьбы – Максим Юшков бросил, падая после единоборства, Юрис Упитис буквально завез шайбу в сетку, несмотря на сопротивление опекуна. Судьи засчитали гол после видеопросотра момента – сложилось впечатление, что латвийский легионер «Ермака» забивал либо из площади ворот, либо ногой. «Кристалл» отыгрался через минуту восемь секунд, наконец-то реализовав большинство. Больше забить при численном преимуществе нашей команде не удалось, хотя в начале второго периода она две минуты играла «шесть на три». Очень нечасто увидишь, когда уже на 44-й минуте ворота одной из команд остаются пустыми, но «Кристаллу» надо было отыгрываться – после двух неудачных действий защитников перед воротами счет был 2:4.

Выстояв втроем, «Ермак» словно свежего воздуха глотнул, а из «Кристалла» этот самый воздух выпустили. Команда просто «встала», и Юшков забивал, словно буллит исполнял – двигаясь от синей линии безо всякого сопровождения.

Саратовцы поменяли вратаря, произвели перестановки в линии обороны. Едва вышедший на площадку Станислав Матвеев ударом колена нанес травму Александру Чиглинцеву и вступил в драку с защищавшим партнера Романом Поповым. И травмированный хоккеист, и виновник инцидента покинули площадку досрочно. Пятиминутное большинство «Ермак» использовал, как по нотам – после паса на дальнюю штангу броском Юшкова в одно касание. Через две с половиной минуты в своем стиле дубль оформил Архипов – «подобедал» на подборе, оценил ситуацию и метнул шайбу мимо Владимира Ковалева. В оставшееся время впервые в домашних матчах «Кристалл» проявил полное безволие. Его игроки шли вперед словно по инерции, не ладилась игра даже у первого звена. Оно погасло, как только не пошла игра у капитана команды Слыша. В других тройках не хватало «энерджайзеров» пропускавших матч из-за травм Германа Нестерова, Ильдара Шиксатдарова и получившего повреждение в первом периоде Александра Зубрицкого. Болельщики стали покидать Ледовый задолго до финальной сирены, ногами проголосовав против беззубой игры и самого крупного в сезоне домашнего поражения – 2:7 (ранее наша команда перед родной публикой больше  четырех шайб не пропускала и больше «-2» не уступала). Лишь считанные игроки (Тимур Булатов, Александр Федотов) нашли в себе силы подойти к фан-сектору и поприветствовать его завсегдатаев. «Ермак» дал в Саратове показательный урок, как добиваться максимума при минимуме голевых моментов и вместе с тверским ТХК и альметьевским «Нефтяником» возглавил таблицу чемпионата ВХЛ.

После матча главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык, едва сдерживая нецензурные словечки, назвал игру команды бездарной: «Хочу извиниться перед болельщиками за такую бездарную игру. Больше такого позора не повторится, это я заявляю официально. Проигрывать дома 2:7, так бездарно играть мы не позволим никому. Уже завтра будут сделаны оргвыводы. У нас нет видеооператора, и видео посмотрим только завтра. Сгоряча в раздевалке с хоккеистами разговаривать нельзя, чтобы кого-то незаслуженно не обидеть. Завтра все посмотрим, сделаем выводы. 30 октября, обещаю, будет играть другая команда. Те, кто не хочет бороться, кто не отдается игре - их не будет в команде. Терпеть такое мы больше не будем. Все можно простить, но не безразличие - нельзя играть, с «рыбьими глазами», безвольно. Большинство - наша «ахиллесова пята». Две минуты вшестером против троих – огромное преимущество, но мы его не использовали, и соперник наказал за наши ошибки. У нас – много молодежи, которая только набирается опыта, однако хотелось бы, чтобы это происходило не через поражения – и как можно быстрее. Бросились отыгрываться - это понятно. Но безразличие некоторых игроков к Саратову и к хоккею вообще неприемлемо. Мы собрали в команду в июле тех, кто никому не был нужен, дали шанс - и так относиться к своим профессиональным обязанностям… Это непозволительно даже великим хоккеистам».

Главный тренер «Ермака» Марат Аскаров назвал матч очень тяжелым: «Считаю, что итоговый счет не отражает сути игры. Был ключевой момент в матче, когда мы две минуты играли втроем против шести соперников. Ребята выстояли, после этого забили свои голы и заработали три очка. Два периода была равная игра».

Несмотря на второе подряд домашнее поражение, «Кристалл» остался 24-м в чемпионате ВХЛ. 30 октября он принимает «Сокол» (Красноярск).