20 апреля 11:18 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олега Грищенко возмутила парковка на Аллее роз

В Саратове продолжается благоустройство территории возле Крытого рынка, освобожденной весной текущего года от незаконных торговых конструкций

13:42, 13 октября 2015

В Саратове продолжается благоустройство территории возле Крытого рынка, освобожденной весной текущего года от незаконных торговых конструкций. Сегодня сюда приехал глава города Олег Грищенко, чтобы оценить качество проводимых работ.

Это уже не первая его рабочая поездка на Аллею роз. Ранее глава города уже ознакомился с представленными ему проектами планировки территории, поддержал идею сохранить здесь действующую детскую площадку, увеличить площадь зеленых насаждений, продлить сквер до ул. Вавилова, а в будущем обустроить фонтан, а также подземную парковку.

Руководитель Фрунзенского района Стефанида Тимохина в ходе сегодняшнего осмотра доложила Олегу Грищенко, что в настоящее время завершен комплекс работ по благоустройству части сквера (между храмом и фонтаном «Одуванчик»). Со времени сноса незаконных ларьков на этом участке Аллеи роз были высажены цветы, перепланированы и расширены пешеходные дорожки.
Глава города прогулялся по обустроенному участку сквера и убедился, что с каждым днем он становиться уютнее и комфортнее для отдыхающих. Совсем недавно здесь были высажены ценные породы деревьев – 27 голубых елей и 11 катальп, обустроен цветник, в котором высажено 100 кустов роз, появились лавочки и урны. В ближайшие дни на обновленном участке аллеи вдоль детской площадки и новых пешеходных дорожек будет высажена живая изгородь из кизильника. Глава Саратова подчеркнул, что нужно продолжать благоустройство сквера, чтобы жители и гости нашего города могли насладиться отдыхом здесь в полной мере.

Также Олег Грищенко высказал и ряд замечаний. Они касались, в том числе, высаженных голубых елей. По мнению главы города, при посадке таких пород деревьев нужно учитывать то, что они имеют тенденцию широко разрастаться, поэтому высаживать деревца очень близко друг к другу нельзя, их нужно рассадить. Он отметил, что подходить к процессу озеленения сквера следует комплексно, высаживая здесь разные породы деревьев. Также он поручил администрации района убрать рекламные щиты, расположенные на благоустроенной территории, и потребовать от владельцев расположенного здесь кафе изменить облик строения, так, чтобы оно гармонично смотрелось в благоустроенной зеленой зоне. А на будущий год необходимо восстановить освещение как на обновленном участке сквера, так и по всему его периметру, для того чтобы горожане могли комфортно и безопасно чувствовать себя здесь и в темное время суток.

Возмущение главы города вызвала и стихийная парковка на аллее. Он поручил главе Фрунзенского района подключиться совместно с ГИБДД к решению этой проблемы и не допускать случаев, когда нарушение правил дорожного движения представляет угрозу для жизни и здоровья отдыхающих в сквере жителей.

В целом Олег Грищенко положительно оценил проводимые сегодня работы, напомнив, что создание условий для комфортного отдыха жителей  - одна из основополагающих задач городской власти: «Начало благоустройству этой зеленой зоны положено. Мы долго боролись за возвращение скверу прежнего назначения и смогли отстоять его. Никто не верил, что получится такая красивая зоны отдыха. Работы по ее обустройству будут обязательно продолжены, конечно же, в рамках имеющихся средств в бюджете муниципалитета. Сегодня мы занимаемся поиском дополнительных источников финансирования, чтобы в полной мере реализовать проект возрождения Аллеи роз. Задача на ближайшее будущее - соединить обновленный участок сквера с территорией вблизи цирка, продлить парковую зону до ул. Вавилова и сделать ее красивой и комфортной для горожан».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аллея роз, олег грищенко, крытый рынок

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх