29 апреля 05:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мультипликатор Гарри Бардин в Саратове пожелал детям не снимать кино на заказ

В Саратове состоялась торжественная церемония открытия фестиваля детского кино «Киновертикаль». В мероприятии приняли участие режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ Гарри Бардин

16:29, 15 сентября 2015

В Саратове состоялась торжественная церемония открытия фестиваля детского кино «Киновертикаль». В мероприятии приняли участие режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ, обладатель пяти премий «Ника», призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин и первый замминистра культуры области Лариса Сорокина.

В этом году в фестивале принимают участие детские творческие группы из 19 районов нашего региона, а также Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Казани, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы и республики Казахстан. Все они прислали 195 работ в номинациях: лучший сюжет «Моя малая Родина», лучший режиссерский видеоматериал из школьной жизни, лучший анимационный фильм, видеосюжет, снятый на мобильный телефон, лучшая операторская работа к юбилею Победы, лучший сценарий, ролики, посвященные великим землякам.

Выступая с приветственным словом, Сорокина обратила внимание детей, что в этом году конкурс расширил свои границы, и в нем приняли участие конкурсанты из других регионов. «В Год культуры фестиваль получил старт, в Год литературы он набрал скорость. Я хочу пожелать, чтобы достижений у вас всегда было чуть меньше, чем планов. Пусть планы у вас будут далеко идущие вперед. Что такое вертикаль? Я сейчас ради интереса посмотрела в интернете всевозможные словари и Ожегова со Шведовым, и Даля. Это линия. Но пусть эта линия будет только вверх. Пусть у вас будет много побед и достижений», - пожелала она юным участникам фестиваля.

Гарри Бардин в своем приветственном слове выразил надежду, что кто-то из участников детского кинофестиваля в будущем станет его коллегой «всерьез». «Я приветствую вас особо, потому что есть такое понятие «увлечение», а есть - «судьба». У меня увлечение стало судьбой и вывело меня на эту сцену как президента вашего фестиваля. Что такое для меня мультипликация? Это игра, в которую мне не надоело играть. И я хочу пожелать, если у кого-то эта игра как призвание, играйте в эту игру, получая от этого огромное удовольствие. Если вы это удовольствие доставите другим - честь вам и хвала», - обратился он к конкурсантам.

«Я не очень верю, когда делают мультфильмы на заказ или фильмы. На заказ можно шить сапоги, шубы, пальто. А делать на заказ только по зову сердца. Если этот заказ совпадает с вашим сердцем, то это всегда будет увлекательный рассказ. Если вы сумеете рассказать без шарад для зрителя, чтобы зритель не гадал, что художник хотел сказать, то опять-таки честь вам и хвала. Каждый из вас мечтает об успехе. Но я хочу вам привести в пример соловья. Вот он сидит на ветке и поет. Он думает о коммерческом успехе? Я думаю, что нет. Никто ему не накрошит под деревом хлеб, чтобы он поклевал. Он поет ради своего удовольствия. Играйте и снимайте ради своего удовольствия», - напутствовал мультипликатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фестиваль киновертикаль, гарри бардин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх