19 апреля 13:52 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт: Хозяева превратили мирных алабаев в злобных животных

Порода здесь совершенно не причем, причина в том, что нынешнее собаководство пущено на самотек, люди безграмотные, не умеющие обращаться с собаками, неправильно их выращивают, а любая крупная собака, естественно, может представлять опасность для людей

17:19, 8 сентября 2015

Причиной агрессивности среднеазиатской овчарки (алабая) является бесконтрольное разведение этих собак, из-за которого они из мирных животных превратились в агрессивных. Таким образом, владелец племенного питомника «С Кумысной поляны» Дмитрий Кривоножкин прокомментировал «Четвертой власти» вчерашнее происшествие в центре Саратова.

Напомним, что в районе Детского парка алабай покусал трех случайных человек, которых встретил на своем пути: женщину в подъезде у лифта, вторую гражданку у входа в подъезд, а также прохожую во дворе. С начала года «4В» писала о двух трагедиях с участием собак этой породы.

«Порода здесь совершенно не причем, причина в том, что нынешнее собаководство пущено на самотек, люди безграмотные, не умеющие обращаться с собаками, неправильно их выращивают, а любая крупная собака, естественно, может представлять опасность для людей, - рассказал Дмитрий Кривоножкин. – Я сам держу алабаев, воспитываю так собак, что у меня, например, жена может совершенно безбоязненно у любой собаки изо рта вынуть кость».

По его словам, разведение собак вышло из-под контроля государства в 80-х годах XX века, в итоге в стране выросло несколько поколений овчарок с непредсказуемым поведением.

«Изначально алабай - это пастушья собака, в Туркмении вообще не принято, чтобы собаки были агрессивны по отношению к людям. Когда этих собак изначально сюда привозили, она была абсолютно неагрессивна. Я начинал с того, что работал на караульном питомнике, и когда впервые привезли этих собак, они показались негодными для охраны, потому что они были незлобными и никого не кусали. Это норма для них, - отметил владелец питомника. – Сейчас речь идет о бесконтрольном разведении: люди либо неправильно отбирают производителей, либо совсем никак не отбирают. С 80-х годов прошло 30 лет – это 15 поколений, за 15 поколений можно вообще вырастить новую породу. Так что, те собаки, которые сейчас у нас, это совсем другие собаки».

Он напомнил, что в советские времена нельзя было купить щенка собаки служебной породы, не пройдя «техминимум» в школе собаководов: человеку читали лекции по уходу за животными, после чего он сдавал зачет.

«Сейчас любую собаку можно купить совершенно свободно где угодно», - добавил Дмитрий Кривоножкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх