29 марта 18:13 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скульптуре Матроскина в Саратове предрекли популярность и «кото-фотосессии»

Саратовская общественность не скрывает восторженные отзывы о скульптурной композиции героев народного артиста СССР Олега Табакова

20:12, 31 августа 2015

Саратовская общественность не скрывает восторженные отзывы о скульптурной композиции героев народного артиста СССР Олега Табакова. Памятник открыт в минувшую субботу.

Корреспондент ИА «Интерфакс» в Саратовской области Татьяна Никитина:

– Мне очень понравилась эта скульптурная композиция, которую воплотил в жизнь замечательный, на мой взгляд, саратовский скульптор Андрей Щербаков. Идея великолепная: юный киногерой Олега Табакова спешит навстречу большим приключениям, а вслед ему лукаво смотрит кот Матроскин.

Меня поразило количество людей, которые в солнечный субботний день пришли к театру оперы и балета для того, чтобы поприветствовать своего кумира Олега Табакова. Даже не сотни, а тысячи саратовцев стояли на ступеньках театра и рядом с Дворцом пионеров на церемонии открытия скульптурной композиции. Люди аплодировали Мэтру, вручали ему букеты цветов, говорили множество искренних и теплых слов в адрес юбиляра. Скажите мне, какой еще российский актер может собрать целую площадь в Саратове?! Думаю, таких людей можно пересчитать по пальцам.

Не скрою, я не могу быть объективной, поскольку обожаю Олега Табакова, его театральные и киноработы. Олег Павлович – это человек вне времени и вне возраста, это – Человек Мира. И меня распирает огромнейшая гордость, что он родился и вырос в моем родном городе. Именно поэтому скульптурная композиция могла появиться только в Саратове и нигде больше. Я абсолютно уверена, что у бронзового кота Матроскина скоро будет лосниться нос от «героев кото-фотосессий», а маленькая улица в центре Саратова, по которой Олег Табаков ушел из Дворца пионеров покорять Москву и весь мир, станет весьма популярной у саратовцев и многочисленных туристов.

Действительный член Российской академии художеств, народный художник РСФСР, почетный гражданин Саратова и Саратовской области Анатолий Учаев:

– Памятники сразу ассоциируются с монументами – пьедестал, площадь, торжественное открытие. Человек изображается умудренным временем и талантом. И когда великим деятелям ставим памятник, то и поза, и движение у них такое характерное, в духе национального характера.

А тут прижизненная скульптура – герой ходит среди нас, мы его видим и знаем, и нельзя его загонять в рамки монумента. И тут как раз такой юноша, идет около театра, по одной из многих дорожек, которые к нему сходятся. С таким памятником можно остановиться и по пути к театру поговорить. И такая художественная задумка получилась интересной.

Художественный руководитель Саратовского театра юного зрителя им. Киселева  Юрий Ошеров:

– Посыл скульптора очень понятен: изобразить саратовского юношу – будущего великого русского актера Олега Табакова,  начинающего свой жизненный и творческий путь. Скульптура получилась очень лаконичной и понятной. Любой саратовец или гость безошибочно узнает в ней Олега Павловича и кота Матроскина. Замечательно, что организаторы и меценаты воплотили  в жизнь нашу всенародную любовь. Саратовцы были свидетелями искренней радости Олега Павловича.

Отметим, что на сайте журнала «Общественное мнение» (руководитель Алексей Колобродов) вышла критическая заметка о скульптурной композиции Олегу Табакову. Пишут, что якобы в основном прохожие дают о ней нелестные оценки. Напомним, это идея установки памятника театральному метру принадлежит Вячеславу Володину, который специально неофициально приехал в Саратов для участия в чествованиях земляка-юбиляра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх